Культура

Чтобы не угасала искра

“Арт-форумом преподавателей ДХШ и ДШИ юга Кузбасса” назвали очередную выставку в Детской картинной галерее ДШИ № 1. Надо признать, выставки в этом зале интересные, как правило, в них активно участвуют профессиональные художники, а не только дети. Но эта выставка при всей помпезности названия действительно незаурядная. В экспозиции 111 произведений из школ не только Новокузнецка, но и Прокопьевска, Мысков, Калтана, Осинников, Малиновки, Междуреченска.
Еще не так давно считалось, что педагоги, учащие детей основам изобразительного искусства, когда сами  берут в руки кисть или карандаш, страдают академизмом. Не всегда легко оторваться от школярских навыков и требований, рвануть в заоблачную творческую высь. И не каждый преподаватель совмещает в себе учителя и творца. В нашем городе мы знаем таких наперечет. И было радостно видеть их работы на этом вернисаже. Я говорю в данном случае об Анатолии Храбром (ДШИ № 58), пейзаж “Осень” которого горит огнем, и об Елене Гавриловой (ДШИ № 55), в чьих графических пейзажах “Обское море” и “Большая вода” так много воздуха, простора. Мы их знаем как замечательных художников. Но и они же великолепные педагоги. Как красива работа Марины Носковой “Питерские зарисовки”, более известной в качестве педагога ДШИ № 1 (Новокузнецк). Глубоко психологичны портреты Натальи Храброй (ДШИ № 58), написанные соусом.
Кстати, на ряде выставок детского творчества работы учеников ДШИ № 58 привлекали внимание. Похоже, здесь хорошо учат. То же самое могу сказать и о 55-й ДШИ.
Преподаватель ДШИ № 47 имени М.Ф. Мацулевич Татьяна Никулина сегодня известный художник в городе. Гордость ДШИ № 1 два скульптора — Сергей Приходкин, представляющий классическое направление, и Андрей Богданов — авангардист.
Новокузнецкие школы, естественно, представлены наиболее полно. И живопись, и графика, и скульптура, и декоративно-прикладное творчество. Эмаль, куклы. Но и другие города неплохо себя показали. У междуреченцев — пейзажи. Наверное, полчаса вручали призы и дипломы участникам. На первом месте оказались прокопчане. Их приехало больше всех. Их было десять. Но даже не в этом дело. Они показали разнообразное высокохудожественное творчество. Ни у кого нет такой роскошной бересты, как у них. Виктор Шмидт (ДХШ № 8) представил свои туеса. Хороши пейзажи Виктора Федорова (эта же школа) — “Осень” и “Первый снег”. “Красная арка” Сергея Соломатина (холст, масло) тоже очень красивая работа. Городской пейзаж Лилии Кутлахметовой “Родное” очень теплый, пронзительно нежный, несмотря на отсутствие цвета. Очевидно, замечательна эта художественная школа в Прокопьевске.
Возможно, я кого-то не менее достойного не назвала. Выставка, похоже, вся составлена из одухотворенных художественных работ.
Открытие было хорошо не только “раздачей слонов”, но и тем, что педагоги юга Кузбасса познакомились друг с другом, с творчеством других и показали свое.
Я спросила художественного руководителя этой галереи, автора проекта заслуженного работника культуры Татьяну Высоцкую, как пришла ей эта идея собрать преподавателей юга Кузбасса в одном месте.
— Мы давно не собирались. Новокузнецк стал самодостаточным. И наши педагоги не в курсе, как живут и работают соседи. Ведь пришло в школы много молодых. А главное, мне хочется, чтобы не угасала у преподавателей их собственная искра. Они отдают себя детям, центр внимания на них, а сами остаются в тени. Надеюсь, что эта выставка будет стимулом к творчеству, — объяснила Татьяна Михайловна.
В организации этого проекта участвовали и Новокузнецкое отделение Союза художников, и благотворительный фонд “Искусство Сибири”. После приветствия гостей выступила директор ДШИ № 1 Елена Токарева.
— Была традиция, — вспоминала она, — ездили друг к другу в города с показами своих работ, делились опытом. Потом это все замерло. И сейчас наша школа решила собрать педагогов на нашей территории на семинар и на эту выставку. Мы надеемся на возрождение этой традиции. Встреч нам новых, ярких событий и здоровья нам всем, — завершила Елена Акимовна.
Татьяна Тюрина.
Валентин Волченков (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 11 Апр 2017 года 1199 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.