Культура

Что нужно для счастья

100_02_2012.jpgГала-концерт в драматическом театре, открывший фестиваль “Эхо Crescendo”, принес столько радости, что невольно начинаешь завидовать кемеровчанам, тому, что у них есть великолепная филармония и в ней случаются великолепные концерты, и фестиваль Crescendo неделю услаждал жителей столицы Кузбасса.

Выезды Губернаторского симфонического оркестра Кузбасса не так уж часты, и каждое выступление становится праздником искусства, а гала-концерт оркестра, которым дирижировал сам его художественный руководитель Тао Линь, на котором выступило еще много молодых, но уже с мировой известностью солистов (скрипка, гитара, виолончель, баян и опять скрипка) был просто усладой души зрителя-слушателя.

В зале был аншлаг. Публика разновозрастная. Много молодых, в том числе мужчин. Одно дело, когда такой переполненный зал на эстрадном концерте или спектакле антрепризы, и совсем другое — на классической музыке, причем не самой популярной. Наверняка, в зале много было музыкантов или, по крайней мере, людей, знающих в ней толк. Тишина во время исполнения и овации, крики “браво”, аплодисменты стоя и даже восторженный свист после выступления каждого исполнителя.

Пять солистов. Пять уже известных имен. Даже если бы один или два из них участвовали в программе, уже бы от концерта получил удовольствие. Но весь концерт был приготовлен “на сливочном масле”. Начала его альтистка Юлия Дейнека, исполнившая “Анданте и рондо в венгерском стиле” Вебера и романс Бруха. Дейнека много работала в Берлинской филармонии. Она - профессор Академии музыки в Севилье.

Гитарист Дмитрий Илларионов, сменивший Юлию, - арт-директор Международного гитарного фестиваля в Новосибирске (2012 г.). Лауреат многих международных конкурсов. Больше всех других побед он ценит первое место на конкурсе гитарной ассоциации Америки в Майами. У виолончелиста Александра Бузлова первые премии в Нью-Йорке и Лейпциге. Айдар Гайнуллин — баянист с мировым именем, к тому же вокалист и композитор, академик кинематографического искусства, лауреат кинематографической премии “Ника”. Музыка в его исполнении звучит в лучших залах мира от Парижа до Вашингтона. Он привел в особый восторг новокузнецкую публику виртуозным исполнением на баяне, хотя трудно определить, кто же из них больше получил аплодисментов. И, наконец, Граф Муржа, один из самых ярких скрипачей своего поколения. Он играл “Кампанеллу” Паганини так, что рвал струны. Тут же забрал инструмент у второй скрипки, а ей передали из-за кулис другую. Все произошло молниеносно. Музыканты чувствуют друг друга и понимают в секунду.

Было неописуемое наслаждение слушать каждого из них. Каждый играл вместе с оркестром. И сами произведения были написаны для гитары с оркестром, для виолончели с оркестром… Это всегда особая сложность (как правило, не хватает репетиций) и особо богатое звучание во всех оттенках каждого инструмента.

Слушая эту музыку, хотелось плакать от счастья. Ну вот не вызывают таких чувств “попсовые” исполнители. А в заключение, когда музыканты и зал были словно наэлектризованы, все пять солистов вышли и сыграли импровизацию, как выразилась моя знакомая пианистка, “на раз”. Это уже напоминало джазовый концерт.

Одним словом, давно такого эстетического великолепия не было в нашем городе. Спасибо филармонии Кузбасса, собравшей фестиваль в честь Дня шахтёра.

Сергей Косолапов (фото)

Татьяна Тюрина Культура 28 Авг 2012 года 1164 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.