Культура

Что ни конкурс, то победа

С трех международных конкурсов вернулись лауреатами учащиеся и педагоги детской музыкальной школы № 6. Если бы можно было сейчас собрать всех этих победителей (если бы это было не лето), пришлось бы выстраивать перед фотокамерой целый “хор Пятницкого”. И мы попросили директора школы Валентину Георгиевну Пушкареву рассказать обо всех трех конкурсах.

096_03_2012.jpg
-Участие в конкурсах для нашей школы, как и для других, наверное, дело привычное, но три таких больших музыкальных состязания за один месяц — для нас впервые. С 30 июня по 10 июля первыми были на конкурсе эстрадной песни в Праге ребятишки из “Фасольки” (руководитель Татьяна Давыдова). В этом ансамбле две группы. Младшие — от 7 до 11, и более старшие дети - “Фасоль-бэнд”. “Фасолька” не единожды побеждала в областных и международных конкурсах. В Прагу приехали юные музыканты из Австрии, Польши, Германии, Украины, Белоруссии. Из России были только ребята с Камчатки и наши. Было с кем состязаться. Наши маленькие эстрадники привезли пять призовых мест. Первое место заняла группа “Фасоль-бэнд”. Младший состав “Фасольки” получил диплом 2-й степени. Дети показали себя и как солисты. Даша Алексеева и Сергей Шевяков в своих возрастных группах завоевали первые места, а Юля Суртай — второе. “Фасолька” еще не вернулась, а на 4-й Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой в Санкт-Петербург отправились Вероника Андрейченко (академический вокал) и Маргарита Валерьевна Андрейченко, ее мама и педагог по вокалу. Это был очень сложный конкурс, с сильной конкуренцией. Но Веронике жюри присудило первую премию в ее возрастной категории. Мало того, Санкт-Петербургская консерватория, издающая учебники по теории музыки, пригласила Веронику вместе с мамой для иллюстрации учебника по сольфеджио. Когда полгода назад профессор Санкт-Петербургской консерватории Людько давала мастер-класс в нашей школе и консультировала Веронику, она отметила высокий потенциал у девочки. Кстати, за прошлый год у нее три или четыре призовых места на международных конкурсах.
Ну и самые “крутые” у нас — это виолончелисты. Наш прославленный Chell’ans побывал с 17 до 26 июля в Туапсе на Международном детском и юношеском конкурсе-фестивале “Когда мы вместе”. Там были инструментальная музыка, вокал, хореография. Около трех тысяч участников. Очень много детей из России (Самара, Ярославль), Татарстана, а также из Армении, Казахстана. Фестиваль проходил в знаменитом лагере “Орленок”. Наш ансамбль получил гран-при. Жюри отметило дипломами и руководителей ансамбля — лучших преподавателей Марину Сергеевну Каменских и Ирину Владимировну Каменеву, и как лучшего концертмейстера Светлану Викторовну Ломову.
Так что семь призовых мест высокого уровня фестивалей за лето — такого у нас еще не было. Еще одна немаловажная деталь — по губернаторской программе одаренных детей у виолончелистов-школьников был бесплатный проезд по железной дороге туда и обратно, поскольку они лауреаты конкурсов.
До занятий еще почти месяц, а у ансамбля Chell’ans запланировано на сентябрь участие в Международном конкурсе инструменталистов, который пройдет в Санкт-Петербурге.
Александр Бокин (фото).
Записала Татьяна Тюрина Культура 18 Авг 2012 года 1586 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.