Культура

Чем ярче, тем лучше

В пятницу, 10 августа, на Театральной площади впервые в Новокузнецке прошел фестиваль уличного кино. Под открытым небом горожанам показали короткометражные фильмы в рамках стратегической сессии “Моногорода: вперед!”. В конце зрители смогли проголосовать за понравившуюся ленту с помощью фонариков своих мобильных телефонов. Мы тоже не остались в стороне и выбрали самые лучшие, по нашему мнению, мини-кинокартины. А что еще смогли увидеть посетители фестиваля, читайте в репортаже.

О том, что что-то творится на Театральной площади, становится понятно задолго до самой площади. Шум, крики, голоса ведущих, что-то говорящих в микрофоны, перекрывают собой даже жару. Девушка со сцены объявляет следующий фильм, сделанный в рамках конкурса “Маленькое кино к большому юбилею”, которое приготовили учащиеся (и не только) различных учебных заведений города к его 400-летию. Людей еще не так много, большинство разноцветных пластиковых стульев, стоящих перед театром, где расположился экран, с которого детский голос рассказывает что-то об истории Новокузнецка, пусты.

Вокруг фонтана расположились палатки с разными вкусностями. Слева стоит девушка, которая предлагает гостям фестиваля нарисовать баллончиком серебряную звезду на тротуарной плитке. Предлагает она и мне, но я вежливо отказываюсь и решаю посмотреть на это со стороны. Это Walk of fame — одна из интегрированных зон фестиваля, которая предлагает посетителям почувствовать себя звездой Голливуда.

За фонтаном — “зеленая зона”. Здесь всем желающим предлагают почувствовать себя звездой кино: вы подходите к зеленому фону, режиссер говорит вам, какие действия вы должны совершить, камера это снимает, а потом все это смонтируют и покажут на большом экране перед показом короткометражек.

На газоне можно сфотографироваться с огромными бумажными цветами. Пара женщин глядит на это с желанием и небольшим недоверием, но в следующее мгновение к ним подходит молодая девушка с фотоаппаратом и говорит, что это совершенно бесплатно. Недоверие в глазах женщин пропадает и остается лишь желание встать рядом с яркими цветами в позу и запечатлеть этот момент на пленке.

Дальше, слева, можно сфотографироваться в образе какого-нибудь киношного героя. Стоя на белом фоне, то ли одна из посетителей фестиваля, то ли работница зоны, таким образом пытаясь привлечь людей для фотографии, в турецком костюме напевает песню “Если б я был султан”. В любом случае обратить на себя внимание ей удается.

Следующая пара часов проходит довольно монотонно. Все из-за ужасной жары, от которой никуда не деться. Все находится на открытом пространстве, поэтому тенек найти нереально. На экране продолжают показывать детские работы. Потом начинается награждение. На сцену приглашают представителей администрации города, которые вручают молодым дарованиям подарки и грамоты. Награждают группы детей, отдельных людей, педагогов, коллективы детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. Потом начинают отмечать заслуги выдающихся личностей города в рамках проекта “400 знаменитых новокузнечан”. Здесь и журналисты, и художники, и общественные деятели, и актеры, и ученые. Шеф-редактор “ТВН” Евгений Смирнов выходит и говорит благодарственные слова, а вот Елена Павловская решает выразить свою признательность песней. На ней красивое розовое платье с цветами, которое развевается, когда она кружится.

Постепенно людей стало значительно больше. Мы находим два пустых стула сбоку и ждем начала показа.

— Девчонки, не подскажете, а что здесь вообще проходит? Что сейчас будет? — спрашивает у нас мужчина средних лет. Оказывается, не все в курсе, куда пришли. Мы объясняем ему, что здесь проходит фестиваль уличного кино и что он идет с пяти часов. Он удивляется, но с интересом ждет того, что будет дальше.

А дальше начинается долгожданный показ. Фильмы идут один за другим, без перерыва. С каждым новым названием становится все холоднее: жара прошла и теперь от холода по рукам идут мурашки. Первый фильм “Суперприз” для нас оказался немного странным, но в целом идея нам показалась понятной и не такой интересной. Дальше была картина про приклеившихся друг к другу молодых людей. За этот вечер мы посмотрели фильм про успех, про незрячего мальчика и беспризорников, про “зомби-апокалипсис”, который уже сейчас захватывает мир, про современные русские свадьбы, про шахматный турнир и кругосветное путешествие.

И вот наступает самый ответственный момент — голосование. Мы готовим телефоны, чтобы отдать свой голос в копилку тех короткометражных лент, которые понравились нам больше всего. Организаторы фестиваля будут измерять интенсивность света от фонариков, а позже, когда сложат голоса всех городов, будет выбран один победитель. Первый фильм набирает не много очков. А вот на втором Театральная площадь превращается в целое звездное небо: множество телефонов взмывает вверх, сигнализируя о том, что картина о двух приклеившихся друг к другу молодых людях понравилась многим присутствующим. Дальше голоса распределялись примерно равномерно, но больше всего зрители для себя отметили короткометражные фильмы про успех и незрячего парня, который знакомится с беспризорницей и влюбляется в нее. Во время голосования за колоннами замечаю готовящихся к выступлению с файер-шоу артистов, они крутят огромный каркас куба, который через какие-то 10- 15 минут должен вспыхнуть пламенем на радость гостей фестиваля.

Уже подходя к кольцу на Доме быта, мы смогли углядеть отголоски салюта, рассыпающегося над деревьями. 

Вера Кузнецова. Александр Бокин (фото). Культура 14 Авг 2018 года 482 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.