Культура

Частичка Азии в Кузбассе

В конце ноября в Новокузнецке состоялся восьмой ежегодный фестиваль современной корейской поп-культуры “K‑pop осень-2016”. Организован он был содружеством “Яркие люди” в ТРЦ “Глобус”.
Уже к началу выступлений все пространство возле сцены было занято зрителями, и их число увеличивалось с каждой минутой. Настоящих “к-поперов” — поклонников корейской культуры — можно было узнать по “отличительным признакам”: яркие волосы, одежда с логотипами корейских групп и исполнителей. Как было подмечено ведущим: “В России быстрее, чем грипп, распространяется только k-pop”.
Осенний фестиваль собрал людей из разных уголков Южного Кузбасса. Среди выступавших были не только новокузнечане, но и гости из Междуреченска, Осинников и Мысков. Конкурс проходил в три этапа по номинациям. Сначала выступали участники с сольными танцевальными номерами, потом - вокалисты. Многие ребята представляли по нескольку номеров, каждый раз “примеряя” на себя новый образ. 
После первых двух этапов был организован перерыв, который тоже не дал расслабиться ни зрителям, ни артистам: микс из популярных корейских песен зарядил энергией всех присутствовавших и объединил их в один танец. После такой “встряски” коллективы начали борьбу за главный приз в номинации “Лучший групповой танец”. В подарок к Дню матери единственная кавер-группа Новокузнецка, состоящая только из парней, — “CG_IDOLS” представила два танцевальных номера. 
Жюри нужно было решить непростую задачу: определить “самых-самых” среди 117 участников. Критерии отбора победителей включали в себя не только технику исполнения номера, но и общий образ, создаваемый каждым выступавшим с помощью костюма, макияжа, аксессуаров. Поддерживался также артистизм - общение со зрителями, использование реквизита и спецэффектов.
Призовые места в номинации “Лучшее сольное выступление” распределились следующим образом: третье — Минам (Новокузнецк), второе — Хоя (Междуреченск), первое — парень под псевдонимом Angel (Новокузнецк). Из вокальных групп был выбран один победитель — Vacuum (Мыски). В номинации “Групповой танец” третье место занял Just (Осинники), второе - Tic Toc (Новокузнецк), первое - ResonDance (Междуреченск). Отдельный приз как самый большой коллектив получила команда Elleptica(EPIC) в составе 10 человек из Междуреченска. 
Осенний k-pop фестиваль-2016 по праву можно назвать самым масштабным за всю историю подобных мероприятий в Новокузнецке и, возможно, во всем Кузбассе по количеству участников и соревнующихся команд. С каждым годом популярность корейской pop-культуры за пределами ее родины только растет, и потому увлекающимся этим нестандартным течением людям все проще найти единомышленников и реализовать свои таланты на площадке подобных мероприятий.
Татьяна Назарова, слушательница Школы молодых журналистов “Зона роста”.
Фото автора.
Татьяна Назарова, Культура 10 Дек 2016 года 1139 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.