Культура

Блики летнего солнца, или Требуется дождь

Лето было чисто африканское — ни дождя, ни облачка. Встречаю своего школьного приятеля Лешу Колмыкова. Вид какой-то квелый. Видимо, последствия долгого банкета или солнечных лучей… Последний раз мы с ним встречались в Сочи. Купили портвейн “Кавказ”, на закуску была черноморская редиска…
— Не смотри на меня, я сегодня не в ударе! Точнее — в ударе! Ты представляешь: кошка всю ночь спихивала мою злополучную репу с подушки. Назойливо мыркала в ухо и что-то рассказывала, рассказывала, рассказывала, короче, “краток и тревожен сон”. Утром удалось всё-таки уснуть. Приснился какой-то лысый мужик, стоящий ко мне спиной, лицом — к зарослям кукурузы. При чём тут кукуруза, не то, чтоб совсем неясно? Непонятно — зачем?! Откуда-то сзади прилетает помидор и вдребезги разлетается о лысую глуповку мужика. То есть в сопли, в плюхи. С характерным всчмоком. Мужик чуть не падает, хватается за башку, размахивает руками, бежит куда-то прислать обидчику возвратку.
И тут громовой голос с нездоровым торжеством сообщает:
— Это и называется “угретый помидором в тыкву”.
Ну, блин! Я, понятное дело, проснулся. После такого не проснуться нельзя! Кошка окончательно отвоевала подушку и теперь игриво выпихивала лапкой мой (пока ещё лохматый) разболетый от бессонницы арбуз. Долой с матраса. Гневно сдул кошку и пошёл варить кофе, хватаясь за ноющую спросонок дыню свою злополучную:
Ну, нельзя же так! “Угретый помидором в тыкву”, блин!
Вот такой был странный сон. Я люблю смотреть сны. Мне нравится их самостоятельность и непредсказуемость. Как пел Галич: “Сны бывают разные… Часто безобразные… Часто без начала… Часто без конца”.
* * *
Соседка по даче Антонина Андреевна когда-то работала солисткой в оперетте, сейчас далеко на пенсии. Отдаленно напоминает Грету Гарбо. Как занесло в сибирские снега — целый триллер! При встрече с ней напеваю: “…Без женщин жить нельзя на свете, нет! В них солнце мая, в них любви расцвет!..” Осенью сменяю свое приветствие: “Мадам! Уже падают листья…” В ответ слышу: “Боря! Не напоминайте мне мою загубленную любовь…”
Август. Кричу:
— Антонина Андреевна! Что сегодня у нас в репертуаре?
— Вот! Сегодня закатаю последние десять килограммов помидоров, и останутся только перцы с баклажанами! А?! И грибочки! Куда без них? А под водочку?
В другой раз:
— Антонина Андреевна! Что случилось? Вас три дня не было.
— Всему виной соседи! С утра пришлось дегустировать коньяк ради добрососедских отношений. Они сомневались, что французский, который они купили за 15000! Пришлось пробовать много раз. Оказался настоящий! Я в коньяках толк знаю. В этот день не смогла выполнить всю программу на день: вылечить своего любовника, разобрать аптечку (отделить собачьи лекарства от человечьих, что нелегко, потому что часто пересекаются). А еще сделать что-то с пятью килограммами черной смородины, дарованной благодарными соседями за дегустацию. Как страшно жить!
Аплодисменты!
* * *
Сегодня в 11.00 по утрени иду на дикий пляж на Томи. Честно сказать, они у нас все дикие! Зашел на середину — вода до колен не дошла! Вдруг недалеко прогромыхал трактор с открытым верхом — кабриолет, надо полагать! Я такой видел только в очень старых советских фильмах про целину. На тракторе гордо восседал пьяный в сардель тракторист! Искупаться парень завернул! Ехал он так, как если бы после бутылки водки шёл по сорокаградусной жаре, то есть его безудержно кидало то в поле, то на стоящие в ряд машины. Хозяева внедорожников, я думаю, с ужасом смотрели этот слалом, когда он с пятимиллиметровой точностью проскальзывал мимо их автомобилей. У меня аж челюсть отвисла, потому что было полное ощущение, что он вот-вот завалится на эту кучу красивых новеньких машин. В радиусе десяти метров не слышно было ничего, зато этот красавец всё время разговаривал по телефону. Пока все замерли, открыв рты и понимая бессмысленность любых телодвижений, он на ровном месте, не доезжая ни до какой развилки, начал разворачиваться… Тут уж все просто зажмурились… А я смотрю, он башкой крутит по сторонам и продолжает по телефону говорить, вроде ищет кого-то… Тут вижу, что с соседнего холма ему машет девушка! Он не просто купаться приехал бухой в сардельку в 11 утра, он на свидание пришёл!
Честное слово, эту страну не победить!

Борис Кобзарь Культура 16 Ноя 2012 года 671 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.