Культура

Благодарная Нино Катамадзе

119_19_2012.jpgВ понедельник в драмтеатре читала наши заветные мысли о жизни, о любви и несчастье, а потом превращала их в волшебную музыку Нино Катамадзе в сопровождении группы Insight.

Накануне — за месяц — ее показывали по “Культуре”. Было здорово. Но телевизор, словно ножницы, отсекал тепло живого общения, гасил электричество выступления.

И вот она вживую — на сцене театра. С голосом, рождающимся где-то в груди, там, где сердце. С голосом простуженной девочки: она сжимает кружку с чаем, чтобы отогреть озябшие руки, и говорит чуть в нос — так, что ком застревает в горле. Девочки из моих юношеских, первой любви воспоминаний.

Кто-то из больших по-настоящему знающих музыку критиков рекомендовал “не понимать (Нино Катамадзе. — С.М.), а принимать, причем в больших дозах, в качестве профилактики от одиночества, панацеи от стрессов, микстуры от агрессии и инъекций от скептицизма”.

Наверное, все так.

Но лечиться надо на концертах. Ибо только тогда попадаешь, как с головой в омут, в пучину обаяния этой маленькой, страстной, непосредственной, беззащитной, необыкновенно живой, с обалденным голосом женщины.

Она влюбляет немедленно. И любовь эта взаимна: на воздушные поцелуи зал отвечает морем эмоций.

При этом она делает тебя свободным, вырывая из этого кресла, из этого зала, из этого города, из этой страны. Она — колдунья.

Что она поет: джаз, world music, авангард, джаз-рок, психоделику? Какая, собственно, разница — Нино и ее команда феноменальны. Это просто умная музыка, сложная, но которую она умудряется подавать так, что понимают все, потому что она поет о тебе, о твоих переживаниях.

Она поет по-грузински, но перевод не нужен.

Мне дико понравился кусок ее интервью, данного накануне 21 августа — дня ее сорокалетия: “Мой папа крайне навалом работает (так в оригинале. — С.М.), и я не припомню, чтобы он пришел недовольным. Как-то я спросила его: “Как научиться так вкалывать?” И он мне ответил: “Когда ты выбрала любимое занятие, когда нашла себя, когда можешь открывать в своем деле все новое и новое и получать от этого наслаждение - как можно при этом быть еще и недовольным?” Быть недовольным - это неблагодарность по отношению к себе и делу, которым занимаешься. И я научилась быть благодарной, что нашла себя в музыке, что могу петь, выступать с концертами и делиться частицей себя с людьми”.

По-моему, эти слова здорово объясняют то, что происходило в драмтеатре в понедельник.

Савва Михайлов Культура 13 Окт 2012 года 1271 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.