Культура

Библиотечный спортзал

Еще 7 апреля в рамках Всемирного дня здоровья в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное пропаганде здорового образа жизни. Работники библиотеки на лекции рассказали детям, как нужно бороться с вредными привычками. Вниманию их родителей была представлена книжная выставка “Давайте растить детей здоровыми!”, где каждый мог найти полезную информацию о спортивном воспитании ребенка. В библиотеке расположилась выставка книг о различных видах спорта. 
После чего ребятам было предложено поучаствовать в спортивной зарядке, организованной работниками библиотеки.
А с 15 июня в библиотеке организован “Библиотечный спортзал”. Он будет работать до конца лета. Это место, где дети могут хорошо провести время, играя в настольные игры: хоккей, бильярд и тому подобное, а также познакомиться с литературой о спорте, узнать о великих спортсменах и их достижениях. 
Для этого в зале расположен специальный стеллаж с множеством книг, отобранных специально для того, чтобы каждый мог узнать что-то новое о спорте. Немаловажно и то, что вниманию детей представлена литература о новокузнецких спортсменах и в том числе о неолимпийских видах спорта, таких как воркаут. Это позволяет приобщить детей к истории развития спорта родного города и узнать об упражнениях для общего физического развития. Все эти книги, материалы подготовлены работниками детской библиотеки. И конечно, по традиции каждый день здесь начинается с оздоровительной зарядки.
Идея открытия спортзала появилась после того, как в 2012 году открылся “Виртуальный библиотечный спортзал”, где, конечно, присутствовали книги, посвященные спорту. Спустя два года виртуальный спортзал попал в Книгу рекордов библиотек России. А сейчас, во время летних детских лагерей, зал преобразился из виртуального в настоящий. Где дети после занятий могут, играя и читая, отдохнуть.
Иван Щетинин.
Иван Щетинин. Культура 04 Авг 2016 года 964 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.