Культура

Анонс

“Фантазёры” приглашают влюблённых в театр

040_08_2016.jpgМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования “Дом детского творчества № 1” Кузнецкого района объявляет набор в театр-студию “Фантазёры”.

Приглашается талантливая молодёжь 17 — 23-х лет, желающая заниматься театральным искусством, сценической речью, участвовать в спектаклях. Занятия 3 раза в неделю. Оплата 300 рублей в месяц.

Руководитель коллектива — член Союза театральных деятелей России, режиссёр, лауреат Международных и Всероссийских фестивалей О.Л. Павловец.

Кастинг состоится 27 и 28 апреля в 17 часов по адресу: улица Обнорского, 13.

Как реставрировали собор

Завтра, 15 апреля, в 14 часов в музее-заповеднике “Кузнецкая крепость” состоится открытие выставки “Из истории реставрации Спасо-Преображенского собора”. Мероприятие приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

Выставка “Из истории реставрации Спасо-Преображенского собора” расскажет не только о здании церкви, как о памятнике архитектуры, но и покажет основные вехи его истории.040_11_2016.jpg Из экспонатов будут представлены иконы и предметы церковного богослужения, старопечатные книги, нательные кресты и фрагменты оформления церковных вещей из меди. Некоторые предметы были найдены во время археологических раскопок при реставрации Преображенского храма в 1988 — 2003 годах. Также дополнят выставку фотографии храма, сделанные в разные годы с начала XX века.

И вспомнит о нас

15 апреля в 18 часов в Доме творческих союзов состоится творческий вечер известного поэта, члена Союза писателей России Геннадия Косточакова “Воспоминания о нас…”.

Председатель Кемеровского областного отделения писателей юга Кузбасса Геннадий Васильевич Косточаков также известен как прозаик, переводчик, фольклорист, общественный деятель.

040_09_2016.jpgОн является одним из самых значительных специалистов в Кузбассе и России по шорской культуре. Многие его работы посвящены возрождению шорского языка.

Главные темы творчества Геннадия Косточакова: воспевание родной земли — Горной Шории.

Очистим Кузнецкую крепость!

16 апреля в 11 часов 30 минут накануне Международного дня охраны памятников и исторических мест (18 апреля) в рамках Международной крупномасштабной природоохранной акции “Марш памятников” в музее-заповеднике “Кузнецкая крепость” состоится ежегодная волонтерская акция “Памятнику быть!”. Мероприятие приурочено к 75-летию Кузнецкого района, а также к 25-й годовщине музея-заповедника “Кузнецкая крепость”.

Цель акции “Памятнику быть” — привлечь внимание общественности к вопросу сохранения культурных ценностей, памятников и наследия города. Ведь Кузнецкая крепость — уникальный исторический, архитектурный и природный объект. Он является визитной карточкой города и входит в “7 чудес Новокузнецка”.

Акция “Памятнику быть!” пройдет на Кузнецкой крепости уже в четвертый раз.040_13_2016.jpg В этом году мероприятие расширит границы. Впервые будет организован раздельный сбор мусора: для каждого вида отходов организаторы выдадут цветные пакеты. Территорию Кузнецкой крепости разделят на четыре зоны по уровням сложности: “красная” (повышенная зона сложности; фронт работ: санитарная вырубка деревьев и поросли, раздельный сбор мусора), “оранжевая” (высокая сложность; большая территория со сложным рельефом; работы: раздельный сбор мусора), “желтая” (средняя сложность; раздельный сбор мусора), “зеленая” (раздельный сбор мусора, побелка поребриков, уборка листьев).

Вместе с волонтерами на точках будут находиться кураторы, которые подскажут и направят на фронт работ.

Коллектив музея-заповедника “Кузнецкая крепость”, как принимающая сторона и организатор акции, подготовил для участников развлекательную программу. Перед массовой уборкой участники сделают разминку вместе со спортсменом, потренируются сортировать мусор, в течение всего мероприятия на территории будет работать игротека от магазина “Эрудит”. После уборки каждому участнику акции вручат памятный подарок и обязательно угостят пирогами с чаем.

С каждым годом желающих присоединиться к акции становится всё больше. Народ приходит дружными компаниями, семьями и рабочими коллективами, помогают приводить территорию в порядок: убирают мусор, спиливают старые деревья, красят и белят.

И в этом году коллектив музея-заповедника “Кузнецкая крепость” приглашает всех неравнодушных горожан принять участие в массовой уборке территории музея-заповедника.

Аида Любимова Культура 14 Апр 2016 года 747 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.