Культура

Анонс

“Преодоление”

11 апреля в 13 часов в ДК имени XIX Партсъезда и 13 апреля в ДК имени Дзержинского пройдут городские этапы областного конкурса-фестиваля самодеятельного художественного творчества “Преодоление”, который проводится под личным патронатом губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

Конкурс-фестиваль “Преодоление” — это социально-культурный проект, основной целью которого является создание условий для раскрытия творческих способностей инвалидов и привлечения их к активному участию в культурной жизни Кузбасса, предоставления им равных возможностей.

Яркий праздник творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья проходит раз в два года и собирает десятки участников и зрителей. В конкурсе-фестивале принимают участие инвалиды по слуху, зрению, общему заболеванию, с нарушением опорно-двигательной системы в возрасте от 18 лет.

В концертной программе конкурса зрители смогут увидеть жестовое пение, выступления солистов и вокальных ансамблей, театрализованные и хореографические номера. Традиционно на конкурс будут представлены работы декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.  

По итогам городских отборочных туров, 17 апреля в 12 часов в ДК имени XIX Партсъезда состоится зональный отборочный тур конкурса-фестиваля самодеятельного творчества “Преодоление”, в котором примут участие лучшие коллективы и солисты из разных городов юга Кузбасса.

Встреча с любимым клоуном

038_04_2016.jpg11 апреля в 14 часов в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) состоится встреча с Василием Егоровичем Трофимовым.

Ежегодно в третью субботу апреля всё мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают необыкновенно весёлый праздник — Международный день цирка (World Circus Day). Этому празднику посвящена встреча с Василием Егоровичем Трофимовым, заслуженным артистом России, лауреатом многих международных премий, одним из лучших клоунов страны. Мастеру клоунады, а он и эквилибрист, и жонглер, и дрессировщик, есть что рассказать. О выборе своего пути в жизни, о воплощении свой юношеской мечты — стать цирковым артистом — расскажет наш знаменитый земляк.

“Души прекрасные порывы”

11 апреля в 17 часов 30 минут в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) состоится открытие фотовыставки “Души прекрасные порывы”.

Фотовыставка представлена участниками клуба туризма и кинопутешествий “Золотая долина”.

Жители города смогут не только познакомиться с интересными работами участников фотовыставки, но и окунуться во внутренний мир людей желающих, а самое главное, умеющих, видеть прекрасное.

Представлено около 50 работ. Выставка продлится до сентября 2016 года.

“Весенних красок хоровод”

С 11 апреля в Доме культуры “Шахтостроитель” начинает свою работу выставка рисунков изостудии “Декор” “Весенних красок хоровод”, посвященная Дню Весны и Труда.  

Экспозиция выставки разместится в фойе Дома культуры, в которой будет представлено 36 рисунков, выполненных юными художниками изостудии “Декор” (руководитель — М.Ю. Зыкова).

С помощью живописных и графических материалов участники изостудии отобразили нежность весеннего пробуждения природы, красочные натюрморты, представили на выставке сюжетные рисунки, наполненные весенним настроением.

Посетители выставки не смогут остаться равнодушными от просмотра детских художественных работ, ведь каждый ребенок вложил частичку своей души в представленную композицию!

“Забыть невозможно”

12 апреля в 11 часов в отделе искусств Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) состоится очередное занятие ретро-видеосалона “Забыть невозможно”. Мероприятие будет посвящено творчеству актера театра и кино, кинорежиссера, народного артиста России Сергея Петровича Никоненко.

Приглашаем новокузнечан на занятие ретро-видеосалона, где они смогут познакомиться с биографией юбиляра, которому исполняется 75 лет, а также посмотреть отрывки из кинофильмов, которые снимал и в которых снимался Сергей Никоненко. В этот день можно не только ознакомиться с книжными и журнальными публикациями о творчестве юбиляра, но и взять книги домой для прочтения.

В заключение мероприятия посетители смогут посмотреть кинофильм “Завтра была война”, в котором Никоненко играет главную роль.

Аида Любимова Культура 09 Апр 2016 года 822 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.