Культура

Анонс

“Аз и Ферт”. День второй

Сегодня, 2 апреля, в 18 часов в Доме творческих союзов театр “СинТезис” вновь порадует своих зрителей премьерой спектакля. Впрочем, если быть точным, премьера состоялась еще вчера.

Стало доброй традицией собираться 1 апреля и устраивать театральные капустники в кругу любителей творчества театра “СинТезис”. Вот и в этот раз актеры порадуют зрителей не только традиционными пирогами с капустой, но и премьерным показом шутки-водевиля “Аз и Ферт” П. Федорова.

Шутка-водевиль в одном действии — водевиль в литературном переводе — переделка на русский язык П. Федоровым комедии “Е. Н.” французских драматургов А. Делякура, Э. Моро и П. Сиродена. Эта французская комедия была опубликована авторами в апреле 1849 года.

Так как водевиль — жанр, который означает небольшую театральную пьесу легкого комедийного характера с куплетами и танцами — зрителей ждет масса положительных эмоций, хорошего настроения и шуток.

Желающих посетить капустник театра оказалось немало, поэтому артисты решили провести его дважды. Сегодня — второй день.

В звёздном зале

С 4 по 9 апреля в Звёздном зале Новокузнецкого планетария для воспитанников дошкольных и образовательных учреждений Новокузнецка, городов Кемеровской области и взрослых горожан пройдёт показ познавательных фильмов с демонстрацией звёздного неба.

“Космонавтика для детей” 6+, “От Земли до Вселенной”12+, “Касаясь края Вселенной” 12+, “Астрономия для детей” 6+, “Куда исчезло Солнышко” 6+, “Волшебник планетария” 6+, “Удивительное путешествие по Солнечной системе” 12+, “Межпланетный транзит” 12+, “Эти удивительные созвездия” 12+ , “Путешествие по Вселенной с Галилео Галилеем” 6+, “Сказка Млечного Пути” 6+, а также познавательно-развлекательная программа “Прощание с Азбукой” 6+, “Пора в космос” 6+.

“Книги меняют мир”

4 апреля в Центральной детской библиотеке (улица Циолковского, 27) пройдёт IX городской книгофестиваль под девизом “Книги изменяют мир”. В этот день будут проводиться мероприятия, посвящённые книге и чтению.

В 15 часов состоится праздник “Пусть всегда будет книга”, который объединит лучших юных читателей со всех библиотек города. Ребята представят свои любимые книжки, поделятся впечатлениями и мыслями по поводу прочитанного. При этом представления состоятся в самых различных формах, которые читатели выберут сами. Будет ли это кукольный спектакль, электронная презентация или же просто эмоциональный рассказ, можно будет узнать, посетив этот замечательный праздник. Также ребят ждут интересные викторины, “книжкины” задания, киномарафон и многое другое. В гости к детям приглашены актёры из научного шоу “Профессор Звездунов”, они повеселят ребят и научат их делать интересные и полезные химические опыты. Символ книгофестиваля Сова отметит самых лучших читателей наградами и подарками.

В течение всего дня гости библиотеки смогут познакомиться с оригинальной выставкой “Книга своими руками”, на которой будут представлены самодельные книжки, сделанные руками ребят.

Встреча с писателем

5 апреля в 18 часов в творческой гостиной Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя (улица Спартака, 11) литературное объединение “ЛиTERRA” представляет встречу с членом Союза писателей России Михаилом Кривошеиным и премьеру книги “Цветы для мамы”.

Михаил Кривошеин родился в 1951 году в селе Кривошеино Кривошеинского района Томской области. Публиковался в альманахах “Полифон”, “Огни Кузбасса”. Автор четырёх сборников: “Стихи и рассказы” (2000), “Не топчите цветы ногами” (2005), “Тёплый цвет холодного апельсина” (2010), “Мама, прости!” (2011). Член Союза писателей России. Живет в Мысках.

Новая книга “Цветы для мамы” — это собранные под одной обложкой изданные повести “Не топчите цветы ногами”, “Бедная Нюра”, “Теплый цвет холодного апельсина”, а также более 60 рассказов различной тематики. Все произведения Михаила Кривошеина основаны на реальных событиях.

Физкультпарад

6 апреля в 18 часов в фойе Дома культуры “Шахтостроитель” г. Новокузнецка состоится спортивный флэш-моб “Физкультпарад”, посвященный Всемирному Дню здоровья.

В мероприятии примут участие дети, посещающие творческие коллективы Дома культуры и их родители, а также все работники учреждения.

Все участники флэш-моба отметят Всемирный день здоровья всеобщей зарядкой, проходящей под девизом “Каждый рад — для всех ФИЗКУЛЬТПАРАД!”. Комплекс упражнений для масштабной зарядки покажут руководитель танцевального коллектива “Непоседы” Ю.В. Ершова и старший состав коллектива.

Музыкальное сопровождение мероприятия - лучшие отечественные спортивные марши и песни!

Аида Любимова Культура 02 Апр 2016 года 1309 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.