Культура

Ах, водевиль, водевиль!

036_06_2016.jpgМолодежный театр “СинТезис” подарил своему зрителю на 1 апреля премьеру - шутку-водевиль в одном действии “Аз и Ферт” (полное первоначальное название “Аз и Ферт, или Свадьба с вензелями”).

В своем анонсе спектакля мы немного говорили о том, что эта пьеса переделана с французского (комедия “Е. Н.” драматургов Альфреда Делякура, Эуженио Моро и Поля Сиродена) Павлом Фёдоровым, едва ли не главным переводчиком водевилей (этот жанр в XIX веке пришел в Россию из Франции) и их автором одновременно (он перевел 57 пьес, еще 17 сочинил сам). Водевиль был самым обожаемым театральным жанром как во Франции, так потом и в России - жанром легким, с музыкой и танцами.

036_05_2016.jpgЕстественно, переводчик не только поменял французские имена на русские, но и, не изменив сюжетной коллизии, поместил героев в отечественные бытовые реалии.

Разумеется, мы живем в других реалиях (бытовых в том числе) и не очень понимаем путаницы между знаками “ферт” и “фита”, соответствовавшими современной букве “ф”, на которой, собственно, и построена интрига пьесы.

Дело в том, что помещик Иван Андреевич Мордашов (его роль играет Вадим Майданов) просто жаждет выгодно пристроить свою дочь Любушку замуж и вроде присмотрел ей богатенького Алексея Фурсикова (девке-то уж 18 годков — засиделась). И приданое преизрядное приготовил — постельное полотно чистейшей голландской выделки да фаянсовый сервиз - все это помечено вензелем “А. Ф.”. А тот (Фурсиков) возьми да женись на Любушкиной подруге, которая (и это девушку просто убивает) на целых полгода (!!!) моложе самой Любушки.

Теперь перед почтенным и очень расчетливым Иваном Андреевичем стоит трудная задача — найти жениха, чьи инициалы соответствовали бы вензелю “А. Ф.”. Чтоб добро не пропало. Что само по себе уже смешно.

Мне, правда, показалось, что “Дядюшкин сон”, показанный театром “СинТезис” менее чем за месяц до “Аз и Ферт”, имеет все же лучшую литературную основу (что, на мой взгляд, дает больше поводов для проявления актерских талантов), нежели “Аз и Ферт”. 036_07_2016.jpgОднако мои домашние с этим утверждением согласились лишь отчасти, заявив, что эта постановка им понравилась больше. (Это о том, что зритель бывает разный, и то, что тебе кажется удачей, другим так не кажется.)

Давайте о том, что кажется. На мой взгляд, Вадим Майданов в роли Ивана Андреевича Мордашова снова был хорош в способности выразить не слегка утрированную характерность своего персонажа (это водевиль!). Как, впрочем, и Светлана Колыванова в роли его жены Марфы Семеновны. Правда, в “Дядюшкином сне” у нее была роль побогаче (а актерские её возможности значительно выше).

036_04_2016.jpgОчаровательна в роли Любушки Люсинда Зимина. Вообще Любушка и Марфа Семеновна в качестве наперсницы и поверенной ее девичьих мечт — очень естественная и симпатичная пара. Я говорил, что Александру Шишкину в “Дядюшкином сне” досталась не слишком прописанная роль. Здесь она, роль, побогаче: его Август Карлович Фиш (“А. Ф.”, один из женихов) дает куда больше поводов для проявления актерства, и Александр Шишкин хорошо “моделирует” своего героя. Как и Кирилл Устинов в роли избранницы Любушки - художника Антона Николаевича Фадеева. Как раз у него, однако, фамилия пишется через “фиту”, что делает его жениховство, как вы понимаете, невозможным в сложившихся условиях. И тогда разбитная кухарка Акулина (темпераментно сыгранная Надеждой Карповой) бьет к чертям фаянс с вензелями, а Марфа Семеновна сообщает скаредному папаше, что теперь путь к счастью Любушки открыт: она продала приданое из чистейшего голландского полотна тому самому Фурсикову, который увернулся от венца с их дочерью. Все рады, все смеются!

К слову, режиссером спектакля была Анна Чернышова (“Дядюшкин сон” ставил Кирилл Устинов). Анна — девушка во всех отношениях симпатичная и талантливая. Мы поздравляем её с дебютом. Но отметим, что сцены с танцами и пением были все же не самой сильной стороной спектакля. Ах, водевиль!

Фото автора

Савва Михайлов Культура 06 Апр 2016 года 849 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.