Культура

А правда – за кадром

Ну вот — рыбка Дори уступила первое место в топ-10 североамериканского проката. Но кому? Опять-таки мульту “Тайная жизнь домашних животных”, который заработал в первый уик-энд просто фантастические 109 миллионов долларов. В России картина появится в середине августа. Любопытно будет посмотреть мульт, общие сборы которого в мире составили к понедельнику 145,8 миллиона баксов при бюджете в 75 миллионов. Интересно, что сказал бы доктор Фрейд о такой вот любви современного человечества к мультфильмам. Вам не кажется, что это уже диагноз?
Тем более что второе место удержала лента “Тарзан. Легенда”. Правда, финансовые дела здесь идут неважно: при 180-миллионном бюджете сборы пока составили 135,4 миллиона долларов.
“В поисках Дори”, уже набившая в кубышку 642,7 миллиона долларов в мировом прокате, помаленьку уходит на покой.
Новинка “Свадебный угар” — взрослая комедия — добралась до четвертого места в рейтинге США. В России угарная свадьба заработала 50 миллионов, но рублей — меньше, чем “Тарзан”, “Большой и добрый великан”, “Отмель” или “До встречи с тобой”. Наверное, потому, что наши свадьбы — нечто отличное от американских.
Замкнула топ-5 “Судная ночь‑3”.
Послушаем, что говорят по этому поводу американские кинокритики.
Питер Трэверс, Rolling Stone: “Мульт делает всё, чтобы свести вас с ума, и к финалу становится просто неотразимым” — о “Тайной жизни домашних животных”.
Кристи Лемар, RogerElerf.com: “Фильм бьет по голове обоймой однотипных шуток, желая, видимо, измордовать зрителя до состояния полной покорности. Он также явно переусердствовал с выжиманием харизмы у актеров, которые обычно выглядят куда приятнее” — о “Свадебном угаре”.
Впрочем, сегодня интереснее фильмы, которые идут в США в ограниченном прокате.
“Капитан Фантастик” Мэтта Росса. Лу Люменик, New York Times: “Капитан Фантастик” — не только один из лучших фильмов года. У него один из лучших актерских ансамблей, которые вы когда-либо видели, вплоть до самых крохотных ролей”.
“Мобильник” Тода Уильямса. Ричард Роупер, Chicago Sun-Times: “Режиссура оставляет желать лучшего. В некоторых ночных сценах элементарно не разглядишь, что происходит на экране. Общий бардак усиливает небрежный монтаж и откровенно любительская игра некоторых второстепенных актеров”.
“Уязвимость нулевых дней” Алекса Гибни. Джоул Нолфи, Entertainment Weekly: “Идеальное кино для интернет-конспирологов, возмущенных действиями властей. Может показаться, что Гибни лишь разжигает параноидальные страсти, но его работа значительно глубже”.
Еще один документальный фильм для “обязательного просмотра”, на этот раз — украинца Виталия Манского.
Стивен Далтон, Hollywood Reporter: “Захватывающее исследование государственной пропаганды и еще чего-то более жуткого и правдивого, мерцающего где-то за кадром”.
“Зоологию” и “Коллектора” оценили в Карловых Варах
51-й международный кинофестиваль в Карловых Варах закончился для участников из России на весьма позитивной ноте. Обе отечественные картины, принимавшие участие в киносмотре, получили престижные награды. 
Экстравагантная история “Зоология” Ивана Твердовского (“Класс коррекции”) о героине, обнаружившей у себя хвост, участвовала в основном конкурсе и получила специальный приз жюри. 
Монофильм “Коллектор” режиссера-дебютанта в полном метре Алексея Красовского о профессиональном выбивателе долгов, показанный в рамках программы “К Востоку от Запада”, был награжден сразу двумя наградами — федерации кинокритиков и специальным призом Fedeora. 
Премьеры картин состоялись ранее на кинофестивале “Кинотавр”, где они обе стали победителями в актерских номинациях: “Зоология” — за женскую роль (Наталья Павленкова), “Коллектор” — за виртуозную мужскую партию в исполнении Константина Хабенского.
Григорий Саббакин.
Григорий Саббакин. Культура 14 Июл 2016 года 1060 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.