Культура

“100 знаменитых новокузнечан”. Послесловие

Библиотека имени Н.В. Гоголя сделала новокузнечанам очередной подарок - из ее стен вышел биографический сборник, составленный бывшей заведующей информационной справочной службы Еленой Протопоповой “100 знаменитых новокузнечан”. Эта подарочная книга (132 страницы) издана Кузбассвузиздатом тиражом 500 экземпляров. Подробно о ней уже было рассказано в “Кузнецком рабочем” за 24 ноября.
После того, как сборник поступил в отдел краеведения Гоголевки, хочется дополнить эту статью. Обидно, что в ней совсем не упоминается организация, несколько сотрудников которой более года трудились над этой книгой. Это — Центральная городская библиотека имени Н.В. Гоголя. В качестве информационной базы сборника использованы, кроме Интернета, краеведческий каталог Гоголевки, существующий уже более 50 лет и ежегодно пополняемый на 6 тысяч записей, база данных “Имя в истории города”, справочники и статьи из фонда библиотеки.
Хотелось бы, если будет возможность, сделать дополнительный тираж книги, исправить некоторые неточности. Некоторые даты, приведенные в книге, не соответствуют исторически сложившимся в литературе. Среди них: дата образования Сад-города (основан в 1914, в 1929 году отнесен к категории рабочих поселков); Сталинск переименован в Новокузнецк не с декабря, а после 5 ноября 1961 года и другие. Приведены неточные данные по отдельным лицам: недостаточно полные даты жизни при наличии источников (З. Самсонова, Р. Белан, И. Конюхов), неверная дата смерти Р.Л. Яворского (умер 27 апреля 1995 года, а не в 1994 году) и другие. Внимательный просмотр выявит несоответствие источников и текстов справок.
Однако, невзирая на эти досадные мелочи, это великолепно оформленное подарочное издание наверняка будет бестселлером на книжном рынке города. Яркий пример меценатства банкира Ю.Н. Буланова, спонсирующего выпуск, вызывает надежду, что предпринимательская элита города осознает важность и ценность краеведческой книги. Ведь о нашем городе почти нет книг, путеводителей, только фотоальбомы. Хотя материалов для создания популярных книг о Новокузнецке и в Гоголевке, и в музеях достаточно. В библиотеке - это сборники “Достопримечательности Новокузнецка”, “Наши знаменитые земляки”, “Летопись Новокузнецка”, а также огромное информационное богатство, до сих пор не оцененное в эпоху Интернета.
Впереди 400-летие города. Как мы его встретим? Опять будут только шоу, фейерверки, очередные “Бони М”, аллеи искусственных деревьев, массовые шествия? Есть повод задуматься.

Татьяна Киреева, главный библиограф отдела краеведения Культура 29 Ноя 2012 года 1404 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.