Культура

…И лихое многократное сальто

114_11_2012.jpgНовая программа “Большой Московский цирк” под руководством заслуженной артистки России Марицы Запашной хороша прежде всего наличием великолепных, высококачественных номеров. В ней нет какой-то связующей линии, ее затягивают темповые провалы, хоть и объясняемые техническими сложностями, ведь невозможно быстро освободить арену от тяжелой клетки и тумб после хищников. И репризы коверных не спасают. Но это все можно вытерпеть и простить ради возможности увидеть такие номера, как номер эквилибристов Прохоренко. Артист поднимается по лестнице-стремянке с першом в несколько метров на голове, а на конце перша стоит партнерша. Не однажды видела я подобные трюки, но каждый раз сердце замирает от страха и восторга.

Икарийские игры Духаниных — ансамбль “Ребята с нашего двора” замечательны веселой легкостью, брызжущей молодостью и непостижимыми трюками. Девушка-акробат крутила сальто, как минимум, семь-восемь раз. Артистам Духаниным зал аплодировал особенно долго и горячо.

Роскошные, крутые “Амазонки” под руководством заслуженной артистки России Валентины Кульковой. Джигитовка и не может быть другой. Красавцы кони. А наездницы — настоящие амазонки, не ведающие страха. Они сами — угроза, по крайней мере, для сердца мужчины.

Нередко коверные владеют несколькими жанрами. Клоун Олег Васильченко, появляющийся перед зрителями с потолка, то есть из-под самого купола, камнем падает на развернутую ткань, которую держат несколько человек, еще и иллюзионист. Интересное сочетание. Расширяя жанровые рамки, артист обогащает свое выступление и как иллюзиониста (вносит иронию в свои фокусы), и как коверного.

Замечательный номер дрессировщиков Герасимовых. У них слаженно “работают” шотландские овчарки (колли) и бурые медведи (как хороши они в своем естестве без дурацких юбочек и штанишек). Медведи ухоженные, холеные, впрочем, как и собаки. И те, и другие много чего делают. Выходят в манеж без дрессировщика, аккуратно, точненько кувыркаются, пролезают под четырьмя выстроившимися в ряд собаками, ходят по проволоке. Без своего хозяина косолапые исполнители, конечно, на арене, не все время, но тем не менее создается ощущение, что звери сами выполняют трюки, без руководящего вмешательства.

Чего не могу, к сожалению, сказать об аттракционе Марицы Запашной. Ее черные пантеры и леопарды выполняют свою программу как бы через силу. Но если честно, я никогда не видела даже кажущейся радости творчества у диких представителей семейства кошачьих. Хотелось бы более мягкой, элегантной дрессуры. Но возможна ли она с пантерами — вопрос.

Александр Бокин (фото)

Татьяна Тюрина Культура 29 Сен 2012 года 1454 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.