Экономика

Жить мы должны примерно на треть лучше прошлогоднего

Если, конечно, статистика “не врёт”…

Новокузнецкий территориальный отдел Росстата прислал экономический отчет по Новокузнецку за первое полугодие. Спасибо. Несмотря на то, что количество выдаваемой статистическим органом информации из года в год сокращается, кое-что пока еще можно почерпнуть.

Как следует из документа, в январе — июне 2017 года оборот крупных и средних организаций Новокузнецка в действующих ценах составил 332,2 миллиарда рублей и увеличился по сравнению с аналогичным показателем 2016 года на 36,2 процента.

Самый существенный объем прироста дала “добыча полезных ископаемых” (168,8 % к первому полугодию 2016-го), в том числе уголь (172,3 %). Уголька за шесть месяцев новокузнецкими предприятиями добыто на 99,3 миллиарда рублей. Металлургическое производство за тот же срок дало сопоставимую величину оборота - 99,83 миллиарда рублей, что на 22 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ремонт машин и оборудования оценивается в 3,4 миллиарда рублей, производство пищевых продуктов — в 1,97 миллиарда (по обеим позициям — снижение к первому полугодию 2016-го).

Торговля, оптовая и розничная, дала оборот в 64,24 миллиарда рублей, что на 31 процент больше прошлогоднего. Обеспечение электрической энергией, газом и паром принесло 15,26 миллиарда рублей. Это на 6,2 процента больше, чем в 2016 году, с учетом поправки на официальный уровень инфляции — примерно то же самое. А вот кто удивил, так это новокузнецкие предприятия, занимающиеся такими видами деятельности, как “водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений” — их обороты за год выросли в общем на 60,4 процента! И составили в первом полугодии 13,5 миллиарда рублей.

Прирост в 43 процента зафиксирован в таком виде бизнеса, как “Транспортировка и хранение”. В абсолютных величинах  - 5,0 миллиарда рублей. Максимальный прирост — в 2,4 раза — обозначен в “деятельности профессиональной, научной и технической”, здесь оборот исчисляется 3,46 миллиарда рублей.

Росстат подчеркивает, что ряд приведенных данных “рассчитан в аналитических целях в качестве оценочных и не является официальной статистической информацией… Данные включают предварительную экспертную оценку деятельности субъектов малого предпринимательства и других официально неучитываемых структур”. Некоторые данные “не публикуются в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных, полученных от организаций”…

Но мы и без официальной статистики знаем, что нынче ударная работа отраслей промышленности и субъектов хозяйственной деятельности, получение прибылей и сверхприбылей никак не сказывается на уровне жизни народа. Зато масштабы угледобычи отрыгиваются наступлением разрезов на поля, леса и населенные пункты. Но это тема для отдельного разговора…

Сергей Штиль.

Сергей Штиль. Экономика 16 Авг 2017 года 4820 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.