Экономика

Земля, ты чья?

Строительство торгово-развлекательного центра “Сити-Молл” рядом с Домом быта движется к завершению: открытие ТРЦ общей площадью порядка 90 тысяч квадратных метров намечено на 1 декабря нынешнего года.
Ведутся отделочные работы, почти завершено благоустройство территории: со стороны улицы Кирова “закатан в асфальт” заезд для автотранспорта, зашла строительная техника и на землю, прилегающую к Площади общественных мероприятий. При этом площадь, главная, заметим, в городе, совсем “потерялась”. Еще в процессе возведения ТРЦ подрядчики “откусили” часть ее территории: граница, обозначенная ограждением из бетонных блоков, пролегает сегодня там, где ранее находился каток “Лидер” (он был демонтирован нынче в конце августа), и далее по периметру выходит к жилым домам на Свердлова, 2 и 4.
Как муниципальная земля оказалась в собственности ТРЦ и каким может быть в связи с этим будущее главной площади Новокузнецка?
Андрей Морозов, председатель градостроительного комитета:
— Во-первых, сегодняшние границы Площади общественных мероприятий никто не нарушал. И они останутся такими, какие есть! А та земля, о которой говорите вы, не муниципальная, она давно в собственности у частных лиц, у которых застройщик ее и выкупил. Территория будет благоустроена. Так что проблемы не вижу. А вот что касается движения транспорта, то здесь, очевидно, трудностей не избежать!
Да, в связи со строительством ТРЦ, площадь несколько “потерялась”. Согласен. Но, возможно, мы ее перенесем в другое место. Не завтра, конечно, но идея такая есть.
Евгений Нужных, главный инженер ЗАО “СК Южкузбасстрой”:
— Свои обязательства по благоустройству территории, прилегающей к ТРЦ, мы выполним на 100 процентов. В частности, к зданию торгово-развлекательного комплекса будет организовано три заезда для автотранспорта: с улицы Кирова, проспекта Кузнецкстроевского (недалеко от автобусной остановки, где расположен цветочный павильон) и со стороны Свердлова, 2. Места для парковки автомобилей предусмотрены как в здании центра, так и вокруг него.

Олеся Субач Экономика 13 Окт 2013 года 1173 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.