Экономика

Заяви о доходах и спи спокойно!

Для налогоплательщиков, обязанных представлять в налоговые органы декларации о доходах, полученных в 2015 году, пошел отсчет времени: декларационная кампания завершается в конце апреля. Правда, в этом году она продлена до 4 мая — из-за майских праздников.

Заботы о подаче деклараций касаются тех физических лиц, которые получили в прошлом году доходы от продажи недвижимого имущества (квартир, домов, земельных участков) или транспортных средств, находившихся в их собственности менее трех лет, от предпринимательской деятельности, от выигрышей в лотереи, от сдачи имущества в аренду. Задекларировать свои доходы обязаны и те, кто получил доходы в качестве подарка, от продажи ценных бумаг и долей в уставном капитале компаний. Обязательна эта процедура и для тех граждан, с чьих доходов налог не удержан налоговым агентом.

“На сайте Федеральной налоговой службы есть электронный сервис “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”, — говорит заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Кемеровской области Лариса Станиславовна Трошина. — Здесь можно не только получить всю информацию о сумме налогов, но и оплатить их. Чтобы получить код доступа в “личный кабинет”, необходимо прийти с паспортом и ИНН в налоговую инспекцию и заполнить заявление”.

Несмотря на то, что декларационная кампания имеет ограниченные сроки, на 20 марта только 8 процентов обязанных подавать декларации жителей четырех районов города (кроме Центрального) сделали это. Впрочем, в прошлом году на эту же дату отчиталось о доходах еще меньше — всего 4 процента. Всего же в 2015 году декларации представили 40 процентов налогоплательщиков, имеющих эту обязанность.

По представленным декларациям начислена сумма налога на 518 миллионов 586 тысяч рублей, в бюджет поступило 511 миллионов 410 тысяч рублей. А возврату из бюджета подлежало 419 миллионов 38 тысяч: эти средства вернулись налогоплательщикам в качестве имущественного, социального вычета. Чтобы получить этот вычет, тоже нужно подать декларацию, только срок для этого не ограничен — в отличие от деклараций о получении доходов.

“Время еще есть, но в случае, если есть трудности с заполнением декларации или необходимость в консультации, надо обратиться за помощью в налоговую инспекцию”, — отметила Лариса Станиславовна. И посоветовала поторопиться: непредставление налоговой декларации в установленный срок влечет взыскание штрафа в размере пяти процентов от суммы налога, подлежащей уплате, но не более 30 процентов от указанной суммы и не менее 1000 рублей. Опыт показывает, что “опомниться” налогоплательщики могут в последние дни отпущенного для предоставления декларации срока, и тогда в инспекциях настанет “горячее” время.

А 15 и 16 апреля налоговые инспекции традиционно проводят Дни открытых дверей. В это время можно прийти в инспекцию, получить консультацию о порядке заполнения и подачи декларации о доходах. Если требуется помощь в заполнении — сотрудники инспекции не откажут. В это время они работают сверхурочно: 15 апреля — с 9 до 20 часов, 16 апреля - с 10 до 15 часов.

Ольга Бодрова Экономика 29 Мар 2016 года 3667 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.