Экономика

“Задуматься нужно уже сейчас”

Российская угледобывающая отрасль оказалась на перепутье. Под ударом находятся почти 150 тысяч человек, работающих в отрасли. Из-за низких цен на уголь российские шахтеры уже начали терять рабочие места. Как заявлял председатель Росуглепрофа Иван Мохначук, в 2014 и 2015 годах работы лишились около 15 тысяч шахтеров, а в 2016 году под сокращение могут попасть еще 10 тысяч человек.
Стоимость тонны коксующегося угля FOB Австралия за последние пять лет упала более чем в четыре раза: по данным Platts, если в 2011 году стоимость сырья достигала 300 долларов за тонну, то к февралю 2016 года она колебалась в районе 73 - 74 долларов.
Цены на энергетический уголь упали почти в три раза с 2011 года — со 142 до 53 долларов за тонну.
И в ближайшие годы ситуация на мировом рынке вряд ли улучшится. Так, профессор экономики в Университете Центрального Квинсленда Джон Рольф в разговоре с The Guardian предположил, что тренд на снижение цен на уголь продлится еще четыре года.
В декабре прошлого года представители 195 стран мира подписали в Париже новое климатическое соглашение ООН, которое предполагает сокращение объемов выброса парниковых газов после 2020 года. В течение нескольких лет страны-участники разработают правила выполнения соглашения — как поддерживать развивающиеся страны на пути к переходу к чистой энергетике.
Но уже сейчас понятно, что поворот к чистой возобновляемой энергетике ударит по традиционной угольной промышленности, на долю которой приходится большая часть выбросов загрязняющих веществ.
Уголь остается основным топливом для электростанций в мире. Около 70 процентов от общего объема добытого в мире угля идет на производство электроэнергии. Доля угольных электростанций в мировом объеме производства электроэнергии составляет более 40 процентов.
Переход к более чистым видам сырья и производства электроэнергии повлечет за собой снижение потребления традиционных видов угля как внутри России, так и за ее пределами. За последние 15 лет в Евросоюзе построены 140 ГВт ветряных и 90 ГВт электростанций (это практически соответствует установленной мощности всей российской электроэнергетики), которые во многом заместили старые угольные станции. В США построено 70 ГВт ветряных станций и более 30 ГВт солнечных станций, идет перевод угольных станций на сланцевый газ.
Пока российская угольная промышленность идет по пути наращивания объемов добычи. 2015 год стал рекордным: добыча достигла 371,7 миллиона тонн, на экспорт ушло порядка 152 миллионов тонн, или 41 процент от общего объема добытого в России угля.
Главный экспортный рынок для российского угля — страны Европы, наращиваются поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Но они также присоединились к климатическому соглашению ООН, и не исключено, что в долгосрочной перспективе существенно сократят внутреннее потребление угля. Тем самым российский экспорт лишится части рынков сбыта.
Игроки российской угольной отрасли видят частичное решение возникших угроз в диверсификации производства. При этом задуматься о развитии новых направлений необходимо уже сейчас. Речь идет об углехимии - глубокой переработке угля, с помощью которой можно производить синтез-газ, аммиак, кокс, угольный пек, смолу, пластмассы, красители и другие продукты.
Некоторые углехимические технологии рассчитаны на использование низкокачественного угля для получения продуктов газа. “При этом они более экологически чистые, чем сжигание твердого топлива, поэтому выбросы вредных газообразных загрязнителей, как и токсичных веществ вместе с золой, ниже”, — пояснил Сергей Глазов из Института проблем химической физики РАН во время дискуссии за “круглым столом” о перспективах развития углехимии в России. Он подчеркнул, что углехимические технологии не только улучшают экологические показатели, но и повышают энергетическую эффективность производства.
Задуматься о том, как реформировать угольную промышленность, нужно уже сейчас, полагают участники “круглого стола” по углехимии, состоявшегося в рамках Красноярского экономического форума.
“Ситуация очень плохая, внутренний рынок падает который год”, — подчеркнул руководитель “Востсибугля” Евгений Мастернак.
“Многие крупные финансово-кредитные организации в Европе уже включают в бизнес-модели налог на выбросы, — рассказал “Газете.Ru” гендиректор En+ Максим Соков. — И только если модель выдерживает этот налог, она может быть принята. Это вопрос времени, рано или поздно налог будет. Нужно заранее подходить к тому, что мы должны искать варианты либо восстановления потребления, либо перераспределения рабочей силы”.
“Углехимия — вещь хорошая, из угля можно делать много разных продуктов. Но это требует огромных капитальных затрат, много времени. К сожалению, подобной компетенции в стране нет”, — сказал в Красноярске журналистам Владимир Рашевский, гендиректор российского производителя угля СУЭК. По его мнению, для развития отрасли требуются доступные кредиты на 10 - 20 лет с низкой ставкой.

Виктор Бородин Экономика 02 Мар 2016 года 4112 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.