Экономика

Выживет только один?

Еще год-другой назад уважающий себя российский любитель гаджетов владел и смартфоном, и планшетом. Каждый из них использовался для своих задач. Однако экономический кризис заставил многих затянуть пояса, закрыть кошельки и включить режим целесообразности. Теперь смартфорны и планшеты из соратников стали соперниками. И пока динамика этого противостояния не только в России, но и в мире явно не в пользу “большого” брата.

030_12_2016.jpgИсследовательская компания J’son & Partners Consulting обнародовала отчет по состоянию российского рынка смартфонов на конец 2015 года. Согласно представленным данным, в России за весь прошедший год было продано 25,3 миллиона смартфонов, что на 3 процента меньше по сравнению с 2014 годом. Правда, стоит отметить, что в 2009 году падение рынка смартфонов произошло сразу на треть в сравнении с 2008 годом. Сейчас же специалисты J’son & Partners Consulting отмечают несколько факторов, по которым россияне, несмотря на кризис, не перестали покупать смартфоны. Одной из главных причин стало появление бюджетных устройств. И хотя за 2015 год количество проданных устройств уменьшилось, прибыль от продаж смартфонов на российском рынке выросла на 6 процентов.

Согласно исследовательским данным, в 2015 году россияне стали меньше покупать девайсы от известных брендов, отдавая предпочтение более доступным решениям со схожими характеристиками. Доля рынка крупных производителей смартфонов упала ниже 50 процентов, сдав позиции новым компаниям, завоевавшим бюджетный сегмент. При этом средняя розничная стоимость смартфонов увеличилась на 9 процентов в сравнении с 2014 годом.

В прошлом году пользователи стали чаще покупать устройства с поддержкой LTE, NFC и нескольких SIM-карт. Также возросла популярность аппаратов с диагональю дисплея более 5 дюймов и спрос на дополнительные услуги: страховку, настройку устройства и установку приложений.

А исследовательская компания IDC опубликовала отчет за 2015 год по объему поставок смартфонов в мировом масштабе. Согласно этим данным, за прошедший год производителями были отгружены рекордные 1,43 миллиарда смартфонов. Samsung по-прежнему остается лидером, поставив 324,8 миллиона устройств за указанный период, что на 2,1 процента больше по сравнению с 2014 годом. Также в пятерку лидеров попали Apple, Huawei, Lenovo и Xiaomi. Все эти компании за 2015 год увеличили объемы поставок более чем на 20 процентов, а Huawei — и вовсе на 44,3 процента, увеличив свою долю на рынке с 5,7 до 7,4 процента.

Несмотря на такой рост поставок, Huawei, Lenovo и Xiaomi все еще существенно уступают Apple и тем более Samsung - как по количеству отгруженных смартфонов, так и по доле рынка. Но если тенденция сохранится, то в ближайшие годы ситуация может измениться. За 2015 год Samsung потерял 1,7 процента рынка, а рост в сравнении с предыдущим годом оказался существенно ниже, чем у конкурентов.

В то же время мировые поставки планшетных компьютеров продолжают снижаться. Об этом говорится в аналитическом отчете компании TrendForce. Согласно имеющимся данным, в прошлом году производители поставили на рынок 168,5 миллиона планшетных компьютеров, что на 12,2 процента меньше, чем в 2014 году. Компания IDC приводит следующие цифры: за весь 2015 год было отгружено 206,8 миллиона планшетов, что на 10,1 процента меньше по сравнению с 2014 годом.

Сильнее всего снизились продажи iPad. В прошлом году купертиновцы смогли поставить 49,6 миллиона своих планшетов. Это на 22 процента меньше, чем в 2014 году. Однако, несмотря на значительное падение, Apple смогла остаться самым крупным поставщиком планшетных компьютеров на рынке, удерживая 24,5 процента рынка. Осенью прошлого года Apple представила только 12,9-дюймовый iPad Pro, который разошелся в количестве 2 миллионов штук с октября по декабрь прошлого года. Для сравнения: поставки Surface Pro 4 и Surface Pro 3 от Microsoft за этот же период составили 1,6 миллиона устройств.

Что касается других производителей, то на втором месте в рейтинге самых крупных поставщиков планшетов разместилась компания Samsung. По сравнению с 2014 годом поставки планшетных компьютеров от южнокорейского гиганта сократились на 18 процентов и достигли отметки в 33,5 миллиона устройств.

Замыкает тройку лидеров Lenovo — 11,2 миллиона устройств. Доля этой компании на рынке планшетов составляет всего 5,8 процента, но это единственный производитель в тройке лидеров, кто смог увеличить объёмы поставок. Далее следуют ASUS (7,1 миллиона), и замыкает пятерку Huawei (6,5 миллиона).

По мнению экспертов TrendForce, снижение спроса на планшеты связано с большим количество альтернативных устройств, длительным сроком службы планшетов, а также насыщением рынка.

Но здесь нельзя сбрасывать со счетов смартфоны. Новые модели обладают большими экранами, начиная от 5 дюймов и выше, что позволяет им быть одновременно и мобильными, и функциональными. Теперь с них удобно не только звонить, но и выходить в Интернет, посещать сайты, смотреть фильмы, слушать музыку и оплачивать покупки в онлайн-магазинах. И, похоже, эту битву планшетам уже не выиграть…

Денис Платов Экономика 22 Мар 2016 года 719 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.