Экономика

Всё выше и выше…

Правительство России установило предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги в субъектах на 2017 год. Для Кемеровской области установлен средний индекс 5,9 процента. Больше этого значения — только в Якутии, Камчатском крае, Санкт-Петербурге и Москве. Новые суммы в платежках у граждан появятся во втором полугодии. 
В большинстве регионов максимальное увеличение тарифов не должно превысить 3,4 процента. Самый низкий порог установлен в Северной Осетии — 2,5 процента, в Алтайском крае (3,2), Дагестане (3,3) и Кабардино-Балкарии (3,3). Для сравнения — в Кузбассе в этом году размер платы вырос в среднем на 3,8 процента. При этом Новокузнецк оставил за собой право чуть изменить структуру повышения начисляемых гражданам платежей, сохранив при этом средний индекс неизменным: с 1 июля 2016 года плата за электроэнергию выросла на 3,9 процента, а за горячее водоснабжение - лишь на 3,7. Остальные платежи изменились в сторону увеличения ровно на 3,8 процента. 
Какими будут тарифы для населения с июля 2017 года? Регионы могут установить размер платы за услуги меньше утвержденного правительством порога, больше — только в особых случаях. Летом при обсуждении нового размера платы депутаты Новокузнецкого горсовета прошлого созыва упомянули о возможности обращения к губернатору с просьбой утвердить индекс на отдельные услуги выше установленного РЭК, поскольку темпы роста тарифов на ресурсы (от 4 до 5 процентов) опережают принимаемый на уровне субъекта индекс изменения платы. Как известно, население оплачивает лишь часть стоимости услуги, остальное субсидируется и без того дефицитным бюджетом, который из-за этого разрыва испытывает серьезную нагрузку. В любом случае слово — за Региональной энергетической комиссией, которая должна установить максимальное значение индексации платы за коммунальные услуги для области. 
Ольга Осипова. 
Ольга Осипова. Экономика 29 Ноя 2016 года 1183 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.