Экономика

Время собирать камни и зажигать огни

151_06_2012.jpgСтарый год уже на исходе. Время подводить итоги, делать выводы, строить планы. Но размышления об уходящем и следующем витке жизни оставим на день завтрашний, а сегодня подготовимся к встрече Нового, 2013 года. Встретим же его весело и горячо! А для того, чтобы было действительно ярко и зажигательно, отправимся в пиротехнический магазин, накупим хлопушек, бенгальских огней.

Покупать пиротехнику, естественно, будем не на рынке, а в магазине, имеющем специальное разрешение. И начнем мы с хлопушек.


Знакомые с детства простенькие хлопушки — те самые, которые, если дернуть за веревочку, негромко “чихают”, разбрызгивая скромную кучку круглых маленьких конфетти, стоят совсем недорого: 19 рублей. Правда, и брака среди них немало (часто такая хлопушка просто не срабатывает), да и эффект, прямо скажем, не ахти. Поэтому такие мы покупать не будем. Впрочем, есть хлопушки, которые приводятся в действие также с помощью веревки, примерно с таким же количеством конфетти и радиусом “распыления”, но в эти хлопушки вложен сюрприз. Возможно, штуки четыре-пять хлопушек-сюрпризов и стоит купить, для детей. Цена — 28 рублей за каждую.

Дороже стоят хлопушки пневматические - те, которые выстреливают посредством пружины. Различаются они длиной баллона, а значит, количеством наполнителя и дальностью выстрела, а также видом конфетти (это могут быть полоски, квадраты, сердечки и прочие фигурки из фольги различных цветов). Цена, в большей степени, зависит от длины изделия. Скажем, за хлопушку в 15 сантиметров вы заплатите 35 рублей, сорокасантиметровая пиротехническая игрушка обойдется вам в 120-150 рублей за штуку. Пневматические хлопушки можно использовать и дома и на открытом воздухе. Купим две хлопушки по 120 рублей и штук пять по 35.

Нельзя в Новый год обойтись и без бенгальских огней. Их продают в упаковке чаще всего по 8 штук. Стоимость одной такой коробочки 55 рублей. Пяти упаковок для семьи в четыре человека на один вечер, думаю, хватит. Итого, на огни истратим 275 рублей. Прибавим к этой сумме 415 рублей, потраченных нами на пневматические хлопушки, приплюсуем еще 112 рублей за хлопушки-сюрпризы. Получаем 802 рубля. С домашней пиротехникой мы разобрались. Выходим на улицу и запускаем салют.

“Разноцветные пионы”, “Фестивальные шары”, “Метелица” — названий у фейерверков немало, но действуют они, в общем-то, по одному принципу и делятся на малые салюты и батареи салютов. Малый фейерверк представляет собой минисбор обычных одиночных салютов. Покупка батареи салютов обещает обернуться маленьким, но настоящим огненным шоу, а кроме этого, они “птицы высокого полета”. Стоимость салютов зависит от количества выстрелов-залпов и пиротехнических эффектов, на которые способно изделие.

Итак, к простейшим из семейства фейерверковых можно отнести ракету. Это одиночный салют. Цена зависит от дальности, высоты и красоты ее выстрела, а также производителя. Упаковка, состоящая из четырех скромных ракет, будет стоить порядка 260 рублей. Цена за самые дорогие ракеты (по крайней мере, я дороже не видела) чуть больше 700 рублей за упаковку из четырех штук. К этому же классу фейерверков отнесем, пожалуй, и так называемые римские свечи. Они также не очень дороги: в среднем от 380 до 550 рублей за штуку.

Батареи салютов. Пробежимся по ценовому ряду этих изделий, представленных в выбранном нами магазине. Салют на 12 зарядов-залпов обойдется в среднем в 650 рублей, за пуск 19 огненных фонтанов вы заплатите 1150 рублей, за 25 - две с половиной тысячи рублей. Все эти батареи салютов действуют в радиусе 7 - 9 метров. Более мощные фейерверки способны извергать пламя на 10 — 20 метров. И такие салюты уже в другой ценовой категории: скажем, за шоу из 54 ударов батареи придется заплатить 7500 рублей, а то и все 10 тысяч.

Семь, а тем более десять тысяч за несколько минут удовольствия для нас дороговато (мы уже на новогодние “мелочи” потратили немало), поэтому остановим свой выбор на батарее салюта из 25 залпов и заплатим 2500 рублей. А на разогрев пойдут набор из четырех ракет стоимостью 700 рублей и три римские свечи по 380 рублей. Умножаем, суммируем — получаем 4340 рублей. В целом же на пиротехнику придется приготовить, как минимум, 5 тысяч 142 рубля.

Веселого вам Нового года, новокузнечане!

Виктория Николаева Экономика 25 Дек 2012 года 1270 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.