Экономика

Время не подскажете?

Могут ли быть часы умными? Еще несколько лет вы бы покрутили головой с недоумением, мол, что значит умные?! Время показывают, да и ладно. Но прогресс не стоит на месте, каждый год в мире техники появляется что-то новое. Не стали исключением и часы.

Современные умные часы (smartwatch — на английском языке), можно сказать, мини-компьютеры. Многие модели поддерживают сторонние приложения и управляются мобильными операционными системами, могут выступать в качестве мобильных медиаплееров. Обычно умные часы синхронизируются со смартфоном, что позволяет принимать телефонные звонки, отвечать на SMS и электронную почту, реагировать на различные уведомления. Функциональность, естественно, зависит от конкретной модели.
Компания J’son & Partners Consulting представила исследование “Обзор рынка высокотехнологичных носимых устройств: умные часы, 2014 - 2020 годы”. Посмотрим, что же, интересно, “раскопали” аналитики компании.
Рынок смартфонов близок к насыщению, а рынок планшетных ПК и вовсе пошел на спад. Поэтому ведущие производители мобильных устройств ищут новые способы диверсифицировать свой бизнес. Одним из новых сегментов для этого стали высокотехнологичные носимые устройства.
Высокотехнологичные носимые устройства (англ. wearable computing devices) - это предметы одежды или аксессуары, в то же время являющиеся электронными устройствами. Как правило, они работают под управлением операционной системы или совместимы с ней, оснащены технологиями Bluetooth и Wi-Fi для синхронизации со смартфонами и другими умными устройствами.
По оценкам IDC, мировые поставки высокотехнологичных носимых устройств, по итогам 2016 года, вырастут на 30 процентов по сравнению с результатами 2015 года и превысят 100 миллионов устройств. По сравнению с итогами 2014 года рынок вырастет в 3,5 раза. К 2020 году рынок увеличится до 224 миллионов устройств со среднегодовыми темпами роста около 23 процентов.
Основными драйверами роста высокотехнологичных носимых устройств в мире являются фитнес-браслеты и умные часы. На сегодняшний день около 90 процентов поставок носимых устройств приходятся на эти два сегмента. При этом большую часть составляют именно фитнес-браслеты, которые в основном выполняют функцию измерения физических показателей пользователя и благодаря своей простоте и невысокой стоимости пользуются популярностью. Тем не менее к 2020 году фитнес-браслеты могут уступить лидерство в структуре носимых устройств умным часам, так как основные функции браслетов большинство производителей часов уже сейчас включают в свои устройства, при этом предлагая более широкий функционал. Все больше производителей начинают обращать внимание на рынок умных часов. Сейчас практически ни одна презентация ведущих игроков рынка мобильных устройств не проходит без представления нового поколения данных устройств.
На российском рынке повторяются многие тенденции, характерные для мирового рынка. В частности, взрывной рост рынка умных часов во второй половине 2015 года в связи с выходом Apple Watch. Появление Apple Watch создало информационный шум вокруг данных устройств, что также привлекло внимание к часам со схожими функциями в более низкой ценовой категории.
При этом продажи умных часов на российском рынке пока еще невелики. В первом полугодии 2016 года на одни проданные умные часы приходится около 35 проданных планшетных ПК и около 190 смартфонов.
По оценкам J’son & Partners Consulting, в 2016 году в России будет продано около 180 тысяч умных часов. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, объем рынка вырастет на 30 процентов по сравнению с 2015 годом. В дальнейшем росту рынка умных часов будут способствовать следующие факторы:
— расширение ассортимента умных часов: все больше производителей стремятся выйти на данный рынок и регулярно представляют новые продукты. Что важно для массового распространения умных часов, новые линейки умных часов появляются в разных ценовых сегментах, в том числе до 5000 рублей;
— снижение средней розничной стоимости умных часов;
— усовершенствование дизайна, приближенного к традиционным часам;
— расширение функционала умных часов;
— рост проникновения мобильных устройств;
— развитие экосистем приложений;
— социальные тренды: ведение здорового образа жизни, привязанность к мобильным устройствам, интерес к инновациям в сфере носимых устройств.
Главной сдерживающей силой развития рынка умных часов в нашей стране является их высокая стоимость. На текущий момент средняя розничная стоимость умных часов в России в два раза превышает аналогичный показатель по рынку смартфонов. При этом в большинстве случаев для работы часам требуется достаточно современный смартфон.
К тому же умные часы на сегодняшний день не являются товаром первой необходимости. В период сложной экономической обстановки покупатели начинают более взвешенно подходить к своим покупкам. Да и многие производители пока обходят стороной российский рынок. Правда, модели этих производителей вполне можно выписать по Интернету с зарубежных торговых площадок.
Подготовил
Денис Платов.
Подготовил Денис Платов. Экономика 08 Ноя 2016 года 892 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.