Экономика

Водоканал ответит… Но не сейчас

— Владимир Николаевич сказал, что пока никаких комментариев не будет.
— Почему, извините?..
— Потому что решение не вступило в законную силу и будет обжаловаться.
— Но ведь вы уже обжаловали и вам отказали…
— Ничего больше сказать не могу.

Эх, жаль, что директор по правовому обеспечению ЗАО “Водоканал” Владимир Сибиряков, со слов секретаря в приемной, оказался таким неразговорчивым. А так хотелось задать ему вопросы, интересующие наших читателей — что теперь? Прекратят ли взимать деньги за пломбировку водосчетчиков при его установке? Будет ли распространяться бесплатность пломбировки на установку приборов учета после очередной проверки? И самое интересное, вернут ли деньги тем, кто оплатил пломбировку в течение трех последних лет (срок исковой давности)?
Как мы уже сообщали, решением Кемеровского УФАС России ЗАО “Водоканал” признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона “О защите конкуренции”. “Нарушение Закона о защите конкуренции выразилось в необоснованном взимании ЗАО “Водоканал” платы с граждан — физических лиц за ввод в эксплуатацию (осмотр, опломбировку мест установки и приемки) индивидуальных приборов учета холодной воды в многоквартирных домах при непосредственном управлении и в жилых домах в г. Новокузнецке”, — указывается в пресс-релизе антимонопольного органа. Обжалование Водоканалом в Арбитражном суде Кемеровской области успехом не увенчалось. Однако закрытое акционерное общество, как вы уже поняли, намерено апеллировать дальше.
Меня самого давно интересовало, почему за пломбировку электрических счетчиков никто никогда не требовал денег. За установку — да, если сам не можешь или не договорился по более приемлемой цене. А опломбировать — без вопросов и без мзды, еще и старую пломбочку на память оставят: не жалко. И это правильно, ведь пломбирование прибора учета нужно не потребителю услуги, а ресурсоснабжающей организации, чтобы не сомневаться в адекватности начислений…
Обращение к данным сети Интернет показало, что с проблемой незаконности навязывания платы за услугу столкнулись многие регионы: не только требования УФАС, но и судебная практика свидетельствуют о неправомерности взимания платы за пломбировку, поскольку навязываемая услуга не является самостоятельной. Причем это касается не только “холодных”, но и “горячих” водосчетчиков…
Хотелось бы систематизировать практику и раз и навсегда отучить ресурсоснабженцев требовать плату за то, за что они требовать ее не должны. Тогда и комментариев никаких не потребуется.

Сергей Бабиков Экономика 22 Ноя 2012 года 1579 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.