Экономика

Век учись – век считай

С началом учебного года у многих родителей появились новые траты — на дополнительное образование детей-школьников, на высшее образование первокурсников, которые учатся в вузе с полным возмещением стоимости обучения. А знаете ли вы, что государство возвращает налоги тем, кто оплачивает образование своих детей или свое собственное? Ведь эти расходы могут быть существенными, стало быть, и налоговый вычет карман тянуть не будет.

“Налоговый вычет — это возможность вернуть обратно налог, который был удержан работодателем перед выплатой заработной платы - комментирует заместитель начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Новокузнецка Наталья Егудина. — Статья 219 Налогового кодекса РФ гласит, что при оплате обучения гражданин имеет право на получение налогового вычета, то есть если вы получаете образование в учебном заведении, имеющем лицензию, часть уплаченных средств можно вернуть. Право на такое возмещение имеют и налогоплательщики-родители за обучение своих детей на дневном (очном) отделении в возрасте до 24 лет, налогоплательщики-опекуны (попечители) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения”. И даже если срок опеки или попечительства над ребенком истек после достижения им совершеннолетия, но налогоплательщик оплачивал обучение на очной форме своего бывшего опекаемого и дальше (до 24 лет), то он также может расcчитывать на получение социального налогового вычета. Кроме того, такое право распространяется на близких родственников — брата или сестру. А вот другие члены семьи — супруги, бабушки, дедушки, тети и дяди - получить налоговый вычет не смогут: Налоговым кодексом это не предусмотрено. 
“Не забывайте, что налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение своего ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы (договор и платежные документы), оформлены на самого родителя”, — напоминает Наталья Юрьевна.
Возможностей для получения разных видов образования сейчас очень много. Одни получают второе высшее образование. Другие водят своего ребенка на занятия в музыкальную школу. Третьи используют программы дополнительного образования в частных образовательных учреждениях. Какие предъявляются требования к самому учебному заведению, чтобы их клиент мог рассчитывать на налоговый вычет? 
“Ребенок может получать любые образовательные услуги, перечисленные в разделе Р — “Образование” Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) - дошкольное, основное, дополнительное, высшее, среднее, профессиональное и так далее, - рассказывает Наталья Егудина. — В отношении статуса и категории образовательного учреждения никаких ограничений не ставится, кроме наличия у него лицензии или иного документа, который подтверждает его статус. Причем образовательное учреждение не обязательно должно быть российским, Минфин допускает включать в вычеты расходы на обучение, даже если они были произведены иностранным учебным заведением”. Налоговый вычет предоставляется даже на сумму благотворительных взносов, уплаченных родителями школе. Но этот вычет не может превышать 25 процентов налогооблагаемого дохода родителя. 
Чтобы получить налоговый вычет, необходимо представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и документы (копии), подтверждающие право на налоговый вычет. Это копия договора на обучение, копия свидетельства о рождении ребенка, копия платежного документа. Кроме того, потребуется справка о том, что ребенок обучался по очной форме, копия лицензии образовательного учреждения (если в договоре на обучение не указаны номер и дата выдачи лицензии), справка о доходах по форме 2‑НДФЛ и собственно заявление о возврате налога. 
“Декларация по форме 3‑НДФЛ вместе с документами, подтверждающими право на вычет, представляется в течение трех лет, следующих за годом, в котором вы производили оплату образовательных услуг, - говорит Наталья Юрьевна. — Очень удобным способом сдачи декларации сегодня является заполнение ее на официальном сайте ФНС России nalog.ru через сервис “Личный кабинет налогоплательщика физического лица”. Данный сервис предназначен для автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), а также для направления деклараций в налоговый орган в электронном виде”. 
Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. По итогам 2015 года только в Центральном районе Новокузнецка декларации для получения налогового вычета в связи с получением платных образовательных услуг представили 873 налогоплательщика. А сумма налога к возврату составила 2760 тысяч рублей. 
“Кроме того, хочу напомнить гражданам об уплате имущественных налогов, - добавляет Наталья Юрьевна Егудина. - В этом году срок уплаты транспортного, земельного и имущественного налогов с физических лиц приходится на 1 декабря. Налоговые уведомления за 2015 год будут разосланы в октябре 2016 года. Но есть изменения в порядке направления гражданам налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов! Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. Однако уведомление с суммой налога менее 100 рублей в любом случае вам направят в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года). Не забудьте и о том, что с 02.06.2016 года налоговые уведомления на бумажном носителе по почте не направляются, если у вас имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика. В таком случае вы получите налоговые уведомления в электронной форме через ваш личный кабинет. Рекомендуем обратиться за уведомлением на уплату налогов в налоговую инспекцию по месту жительства лично, если до конца октября уведомление вами не будет получено. Помните, что неуплата или несвоевременная уплата имущественных налогов может повлечь начисление пеней, штрафов, взыскание задолженности по налогу, а также пеней и штрафа через суд”.
Подготовила
Елена Кострова.
Подготовила Елена Кострова. Экономика 04 Окт 2016 года 2792 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.