Экономика

Варит, жарит, выпекает

У витрины с мультиварками настоящий аншлаг! Продавцы не успевают консультировать персонально и уже проводят чуть ли не экскурсии. Покупатели слушают, расспрашивают продавца, совещаются между собой. Выбор невелик — не наберется и десятка моделей. Над витриной висит объявление: “Уважаемые покупатели, в связи с большим спросом на мультиварки заводы-изготовители не успевают производить данную продукцию. Мы можем предложить вам товар под заказ”.
Почему же эти чудо-печки расхватывают как горячие пирожки? Они несложны в эксплуатации и практичны. Даже у самой простейшей модели в арсенале имеется четыре функции: суп, каша, варка на пару, выпечка. Закладываете продукты в специальную съемную кастрюлю и выбираете необходимую программу. Одно из главных преимуществ — это возможность отложить начало приготовления блюда, запрограммировав на удобное для вас время. Просыпаетесь утром, а вкусная и полезная каша уже готова! Мультиварку не нужно постоянно контролировать: когда блюдо будет готово, устройство отключится самостоятельно или перейдет в режим автоматического поддержания тепла.
Что нужно учесть, выбирая печку-помощницу? Конечно, мультиварка должна иметь полный спектр режимов, чтобы удовлетворить все кулинарные запросы и заменить максимальное количество техники на кухне. Можно и сэкономить, например, всего за 2450 рублей купить модель с четырьмя функциями. Но у такой нет звукового сигнала и таймера, позволяющего приготовить суп или кашу к определенному времени. Вы просто загружаете продукты, а дальше придется самим следить, когда погаснет лампочка и, значит, можно вынимать обед. Если вы хотите готовить по собственным рецептам, то тут не обойтись без функции самостоятельной установки времени и температуры.
Разобравшись с функциями, обратите внимание на кастрюлю. Для начала определитесь с ее объемом. Если у вас большая семья или вы предпочитаете готовить на несколько дней впрок, тогда подойдет кастрюля объемом 4-5 литров. Собираетесь готовить диетические блюда небольшими порциями или покупаете мультиварку только для того, чтобы варить ребенку кашу? Будет достаточно и двухлитровой кастрюли.
Немаловажно и то, из какого материала изготовлена кастрюля. Самые надежные и практичные сделаны из качественного многослойного высокопрочного алюминиевого сплава, имеют антипригарное покрытие, устойчивое к царапинам и стиранию, двойное дно с защитой от деформации. На рынке есть бренды, которые предлагают для своих изделий чаши с разными вариантами покрытия: тефлоновое, керамическое, нержавеющая сталь. Плюс намного удобнее использовать для разных видов блюд разные, наиболее подходящие чаши. Ведь покупая мультиварку, вы должны рассчитывать на несколько лет её непрерывного использования.
Средняя цена на модель с 8‑ю функциями и вместительной кастрюлей на пять литров — от трех до четырех тысяч рублей. Около восьми тысяч рублей будет стоить модель с 12‑ю режимами. Есть агрегаты и с ценником более тридцати тысяч рублей. Но они полностью оправдывают свою стоимость: приготовят и жаркое, и творог, и холодец, и много чего еще вкусненького.

Марина Казанцева Экономика 10 Апр 2013 года 572 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.