Экономика

В зоне муниципальной ответственности

143_26_2012.jpgООО “Новокузнецкие тепловые сети” больше не имеет права оказывать услуги по передаче тепловой энергии. Обслуживанием теплотрасс, находившихся ранее в ведении “НТС”, будет заниматься Муниципальное предприятие “Сибирская Сбытовая Компания”.

Такое заявление сделал директор МП “Сибирская Сбытовая Компания” Виктор Казека, собрав в понедельник на пресс-конференцию журналистов новокузнецких газет, телеканалов и интернет-изданий. В подтверждение своих слов — чтобы ни у кого не возникло искушения толковать это заявление как всего лишь “мнение одной из сторон, высказанное в ходе спора двух хозяйствующих субъектов” - Виктор Казека огласил постановление Региональной энергетической комиссии (РЭК), датированное 27 ноября 2012 г. Постановление этого органа, регулирующего по закону деятельность в сфере теплоснабжения в Кузбассе, отказывает Новокузнецким тепловым сетям в праве осуществлять транспортировку теплоэнергии еще до истечения срока соответствующих полномочий, которыми компания была наделена до конца нынешнего года.

Поскольку тепловые коммуникации в любом случае находятся в зоне ответственности местных властей, обслуживанием сетей займется муниципальное предприятие “Сибирская Сбытовая Компания”, подавшее в РЭК документы о наделении её тарифом на передачу тепла, о чем сообщил директор МП “ССК”. Слово “тариф” сразу же поставило журналистов “в стойку”. Виктор Казека объяснил, однако, что никакого повышения стоимости тепла для горожан в ближайшие полгода не предвидится. Речь идет о получении статуса транспортирующей компании, которая будет работать исходя из тарифа РЭКа в этой сфере деятельности. По прежнему хозяйственному профилю “ССК”, в обслуживании которой находится 23 муниципальных котельных, компания считалась лишь теплоснабжающей.

Как отметил Виктор Казека, действующие до сего времени технологические схемы сохранятся независимо от того, кто их обслуживает. С одной только поправкой: “Сибирская Сбытовая Компания” намерена ликвидировать сложившееся в бытность “НТС” хроническое отставание в обновлении теплосетей Новокузнецка.

Отвечая на вопрос, изменится ли порядок оплаты теплоснабжения для потребителей, руководитель МП “ССК” сказал, что он останется прежним, за исключением жителей домов, находящихся в непосредственной форме управления. Им предстоит перезаключить прямые договоры на поставку теплоресурсов — теперь уже с “Сибирской Сбытовой Компанией” в лице её подразделения ООО “ГТК — Сбыт”. (Работа по переоформлению таких договоров уже проводится.) На сегодняшний день это единственный агент, которому поручен сбор всех платежей от имени МП “ССК” за тепло и горячую воду на сетях, находящихся в ведении муниципалитета, подчеркнул Виктор Казека. Прием сведений о показаниях счетчиков горячей воды также поручен ООО “ГТК — Сбыт”.

Действовавший ранее договор с ООО “Энергосбыт” на сбор платежей за тепло и горячую воду был расторгнут в сентябре. И если потребителям продолжают приходить счета с указанием реквизитов этого учреждения, речь, по словам руководителя “Сибирской Сбытовой Компании”, идет о незаконных и, возможно, откровенно мошеннических манипуляциях. В случаях, когда из квитанции не вполне ясно, кому собственно предназначен платеж, Виктор Казека рекомендует жителям навести справки в своей управляющей компании или ТСЖ относительно конечного адресата.

В заключение пресс-конференции, журналисты задали вопрос, касающийся персонала ООО “НТС”. В ответ Виктор Казека подтвердил еще прежде высказанную им готовность трудоустроить в МП “Сибирская Сбытовая Компания” всех работников, оказавшихся не у дел волею обстоятельств и не по своей вине.

Валентин Волченков (фото)

Александр Кириллов Экономика 06 Дек 2012 года 1222 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.