Экономика

В туманном Альбионе разбираются в российском тумане

Суд в Лондоне приступил в июле к рассмотрению иска Михаила Черного к Олегу Дерипаске о признании права собственности на 20 процентов ОАО “Русский алюминий” (после слияния — 13,2 процента ОК “Русал”), сообщила газета “Коммерсант”.
Черной пытается доказать, что Олег Дерипаска являлся его деловым партнером по алюминиевому бизнесу в 90-е годы. Истец утверждает, что после слияния в 2000 году активов “Сибирского алюминия” с активами Романа Абрамовича и образования “Русского алюминия” на его долю приходилось 20 процентов акций новой компании, находившихся в доверительном управлении у ответчика. По документам, представленным суду истцом, Дерипаска так и не расплатился сполна за этот актив, который составляет в нынешнем ОК “Русал” 13,2 процента.
В свою очередь Олег Дерипаска утверждает, что никогда не был деловым партнером истца и не признает юридической силы документов, представленных им. Он характеризует оппонента как “организатора защитного рэкета”, к услугам которого он был вынужден прибегнуть в 90-е годы, когда в российской алюминиевой отрасли шла борьба за активы не на жизнь, а на смерть. Как утверждает Дерипаска, выплаченные им Черному в начале “нулевых” 250 миллионов долларов являлись отступными за прекращение отношений с “крышей”, необходимость в которой к тому времени отпала. И больше он ничего тому не должен.
Как можно заметить, этот процесс чрезвычайно напоминает другое судебное разбирательство в Лондоне между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. Похожи не только схемы, к которым прибегли истцы в обоих случаях, но и формулировки ответчиков, используемые ими для того, чтобы отвергнуть притязания былых патронов, обеспечивавших им некогда “крышу” и необходимый административный ресурс.

Николай Чагин Экономика 17 Июл 2012 года 1912 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.