Экономика

В Таможенном союзе стремительный рост товарооборота

085_07_2012.jpgС момента подписания Договора о создании Таможенного союза в ноябре 2009 общий товарооборот между Россией, Казахстаном и Белоруссией растет стремительными темпами. Как подсчитал Европейский банк реконструкции и развития, в 2010 — 2011 годах — на 66 процентов, в I квартале 2012 года — еще на 18 процентов, достигнув в итоге 223,2 миллиарда долларов.

В 2010 году товарооборот России с членами союза рос примерно одинаковыми темпами: с Казахстаном — на 18,9 процента до 15,2 миллиарда долларов, с Белоруссией - на 18,8 процента до 27,8 миллиарда долларов. Но уже в 2011 году торговля с Белоруссией увеличивалась быстрее (на 38 процентов до 38,6 миллиарда долларов), чем с Казахстаном (на 29 процентов до 19,7 миллиарда долларов, все данные — Росстата). Российский импорт из Казахстана вырос на 53 процента, экспорт - на 19 процентов, экспорт в Белоруссию — на 38 процентов, импорт — на 39 процентов, сообщает по этому поводу деловая газета “Ведомости”.

По прогнозу Российской ассоциации производителей сырья, создание Таможенного союза и Единого экономического пространства позволит увеличить товарооборот между тремя странами в 1,7 раза к 2015 году до 400 миллиардов долларов. Часть роста торговли внутри союза обеспечило изменение тарифов, стратегически это первый шаг в гармонизации экономической политики, считает экономист ЕБРР Александр Плеханов. Но вклад тарифного фактора был незначительным, замечает он, главный эффект дало снижение иных барьеров - снятие таможенного контроля на границах, упрощение системы ввоза товаров и проведения платежей. Странам предстоит еще гармонизировать технический регламент, процедуры сертификации и нормы санитарного контроля, напоминает Плеханов.

Главные выгоды от создания Таможенного союза еще впереди: страны получат их после либерализации сектора услуг и облегчения доступа на свои рынки для членов союза, считают в ЕБРР. Нужно решить проблему и с различиями в налоговой политике. К примеру, налоговая система у Казахстана комфортнее для бизнеса, чем в России и Белоруссии, поэтому российские компании уже начали уходить под юрисдикцию союзного государства, утверждает профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский.

По данным ЕБРР, создание Таможенного союза осложнило жизнь экспортерам из Китая. Время растаможки большегрузных автомобилей на казахстанской границе из стран, не входящих в союз, выросло на 47 процентов. Китайские компании уже нашли выход: они начинают активно открывать компании в Белоруссии, в частности автомобилестроительные мощности, чтобы заходить на рынки Таможенного союза, Минск же всячески поощряет этот процесс.

Виктор Клочков Экономика 24 Июл 2012 года 2733 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.