Экономика

В сушке главное — не пересушить

Когда-то сушки и баранки считали лакомством и покупали “на три копейки”, чтобы побаловать домочадцев. Теперь этот незатейливый продукт стал если не обыденным, то обычным на столе. Но иногда сушки приходят на выручку — если на пороге нежданные гости, а торта или чего-то другого из “деликатесов” в холодильнике нет. И как кстати бывает разломить в ладони сушку в голодный рабочий полдень, когда дел полно, а пообедать некогда. Не зря сушки считают “хлебными консервами”: готовятся из остатков муки и хранятся хорошо. 
Поскольку сушка не сдает своих позиций и успешно производится, специалисты Роскачества исследовали на качество и безопасность сушки наиболее популярных у россиян торговых марок. Был взят 21 образец стоимостью от 20 до 87 рублей за единицу товара. Лишь один товар был изготовлен в Белоруссии, остальные — российского происхождения. Каждый образец был исследован по 36 параметрам. И впервые в истории исследований, проведенных Роскачеством, оказалось, что в этой товарной категории среди самых популярных в России марок сушек нет ни одной некачественной! Хотя до повышенного стандарта Роскачества дотянулись лишь семь из 21 образца: шесть из них - “Каждый день”, “Каравай”, “Невская”, “О’КЕЙ” (“невелички” с маком), ARO и Clever — отечественного происхождения. 
Один из главных показателей качества сушки — ее влажность. Сушка должна быть достаточно хрупкой, чтобы ее можно было разгрызть и не повредить при этом зубы. Специалисты уверяют, что хорошая сушка, если ее сжать одной рукой, должна разломиться на четыре части. Чем выше влажность, тем ниже хрупкость сушек. Кроме того, высокая влажность — это стартовый сигнал для того, чтобы в сушке начали развиваться микроорганизмы. ГОСТ устанавливает предельное значение влажности для сушек не более 13 процентов, однако строгое Роскачество пошло дальше, определив свой предел влажности сушек в 9 процентов. И все представленные в исследовании Роскачества образцы показали результаты, соответствующие ГОСТу по показателям влажности. Большинство изделий также смогли соответствовать повышенному стандарту Роскачества. К слову, вот главное отличие сушек от баранок: баранки не только крупнее, но и не такие сухие. Влажность баранок по ГОСТу — 14 — 17 процентов в зависимости от сорта. 
По параметру кислотности, участвующей в формировании вкуса сушек, все исследованные товары выдержали экзамен, поскольку соответствовали нормативным требованиям ГОСТа. По кислотности опары и теста судят о завершении процесса брожения, в результате которого, помимо органических кислот, накапливаются вещества, формирующие вкус и аромат изделия. Но в последнее время потребитель предпочитает продукцию с пониженной кислотностью. 
Набухаемость — это способность хлебобулочного изделия пониженной влажности связывать воду до получения однородной мягкой консистенции. Проще говоря, от того, как быстро сушка у вас во рту размякнет, зависит, как ваш организм ее переварит: продукты с низкой пористостью, или низким коэффициентом набухаемости, тяжелее впитывают влагу слюны. Чтобы определить коэффициент набухаемости, сушки в лаборатории Роскачества погрузили в теплую воду и определили, во сколько раз увеличился их вес. Низкий коэффициент набухаемости сказал о нарушении технологии выпечки. “Кстати, чем выше влажность сушки, тем ниже ее набухаемость. Таким образом, недобросовестный производитель рискует дважды выдать себя”, - отмечается в отчете Роскачества. Правда, в ГОСТе этот показатель не является обязательным. Но большая часть представленных образцов продемонстрировала великолепную набухаемость! 
Роскачество ввело в повышенный стандарт качества показатель лома и крошки в сушках, установив предельную отметку на уровне 3 процентов. Никто не любит “железные” сушки, но и крошево в купленном пакете с сушками тоже мало кому понравится. Однако изделия не всех торговых марок смогли ответить требованиям повышенного стандарта Роскачества. Хотя эксперты допускают, что загвоздка не в качестве продукции, а в условиях их транспортировки. 
Часто мамы покупают своим малышам сушки, считая, что хлебные колечки, которые к тому же ребенку удобно держать, ничем не хуже, например, игрушки-прорезывателя для зубов, а то и лучше — ведь сушка еще и съедобная! И некоторые производители сушек наносят на упаковку своей продукции слово “детские” — вероятно, рассчитывая привлечь внимание потребителей-мам. “Однако на сегодняшний день ГОСТа на хлебобулочные изделия для детского питания нет, а это значит, что такие сушки либо должны были пройти государственную регистрацию и соответствующие испытания на предмет того, что в них содержится, соответствует ли это гигиеническим требованиям, предъявляемым к рациону питания детей дошкольного и школьного возраста, и так далее, либо это фантазийное название, маркетинговая уловка для привлечения покупателей”, — говорят эксперты. И в исследование Роскачества был включен ряд микробиологических показателей, которые не регулируются техническим регламентом Таможенного союза, однако присутствуют в разделе “Детское питание”. При этом большинство представленных образцов продемонстрировали прекрасные показатели! 
Жаль только, что за сушками специалисты Роскачества предпочли далеко не ездить. В основном для исследования взяли образцы товара, произведенные в европейской части России — Московской, Тульской, Ленинградской областях. Из близких нам географически сушек оказались только томские сушки “Томочка”. Но и то, что эти сибирские сушки были оценены по достоинству, не может не радовать.
Рубрику ведёт Ольга Осипова Экономика 06 Дек 2016 года 2766 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.