Экономика

В Кузбассе открыли Год экологии

Год экологии в Кемеровской области был официально открыт в Новокузнецке. Выбор нашего города в качестве стартовой площадки не случаен, ведь здесь расположены крупные заводы, поэтому проблемы экологии актуальны всегда. Радует, что в последние годы этим вопросам уделяется большое внимание - выбросы вредных веществ в атмосферу снизились на треть с 2007 года. В 2015 году Минприроды исключило Новокузнецк из списка самых загрязненных городов России.
Торжественное открытие прошло в Культурном центре ЕВРАЗ ЗСМК. Исполняющий обязанности заместителя губернатора Кемеровской области Евгений Хлебунов рассказал, что в 2017 году в Кузбассе запланировано 76 мероприятий на сумму в 3 миллиарда рублей, причем 90 процентов этой суммы - средства компаний на модернизацию собственного производства. Например, ЕВРАЗ ЗСМК направит более 500 миллионов рублей на воздухоохранную и водоохранную программы, которые включены во Всероссийский план Года экологии.
По словам заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Рамиля Низамова, именно снижение выбросов в окружающую среду является приоритетной задачей. В 2017 году на эти цели в России выделяют 130 миллиардов рублей, которые поспособствуют внедрению новых научных технологий.
“Я убедился, что Год экологии в Кемеровской области — это не разовая акция, - отметил Рамиль Низамов. — Это нормальная работа предприятий в рамках федеральных законов, в рамках программы по социальным проектам. Очень приятно стартовать с такими планами и суммами, с вкладами в выбросах, снижении отрицательного воздействия на среду. Это достойный вклад, благодарю за проделанную работу”. “Экология — это повседневная рутинная работа”, — добавил Евгений Хлебунов.
Под этими словами о повседневной работе может подписаться компания ЕВРАЗ. Управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК Алексей Юрьев рассказал, что ввод в эксплуатацию современного оборудования позволяет предприятию поступательно снижать негативное воздействие на окружающую среду. С 2001 года реализовано более 90 масштабных природоохранных мероприятий, ликвидировано 13 экологически грязных объектов, реконструированы ЭСПЦ и РБЦ, проведена реконструкция оборотного цикла водоснабжения прокатных цехов, внедрена технология вдувания ПУТ в доменные печи. В совокупности эти мероприятия позволили снизить объем сброса сточных вод комбината на 50 процентов, забор воды из реки Томь — на 68 процентов, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу — на 43 процента. Утилизация и рециклинг отходов производства ЕВРАЗ ЗСМК сегодня составляют более 71 процента. За 10 лет на экологические программы комбината направлено 2,2 миллиарда рублей, а еще более 2 миллиардов рублей планируется вложить до 2022 года.
Один из проектов — запуск на агломерационной фабрике ЕВРАЗ ЗСМК двух современных газопылеулавливающих систем на базе рукавных фильтров. Они предназначены для очистки воздуха от загрязняющих веществ, образующихся в процессе производства агломерата.
Аспирационную установку запустили 21 февраля, торжественно перерезав ленточку. Эффект от ее работы будет весомым. “Весь комплекс агломашин будет закрыт как коконом, — поясняет Алексей Юрьев, — и мы не получим вредных выбросов в атмосферу”.
Системы мокрого пылеудаления, которые использовали до этого на агломерационной фабрике, устарели и не справлялись с поставленными задачами. В итоге их заменили сухой очисткой — современной аспирационной установкой. Ее суммарная производительность более 900 тысяч кубометров очищаемого воздуха в час.

021_06_2017.jpg

“Система работает в автоматическом режиме, — говорит менеджер проекта природоохранной программы ЕВРАЗ ЗСМК Давыд Андреев, — ее разработали специалисты ЕВРАЗа. В корпусе рукавного элемента установлены фильтр-элементы, в каждом рукавном фильтре их от полутора до двух тысяч. Загрязненный воздух проходит через эти фильтр-элементы и уже очищенный воздух выбрасывается в атмосферу. Периодически фильтры встряхиваются, и пыль, осевшая на них, выпадает в бункера, и дальше мы транспортируем ее назад в производство. Достаточно простая, но эффективная технология. Если отключить фильтр, то на галерее конвейеров будет такая пелена, что на расстоянии вытянутой руки никого не увидеть”.
На этом обновление на аглофабрике ЕВРАЗ ЗСМК не завершено. На очереди запуск в 2017 и 2018 годах еще двух рукавных фильтров. Современная аспирационная система позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Новокузнецка на 22 процента. Инвестиции ЕВРАЗа в этот проект составят 350 миллионов рублей.
Денис Платов.
Пресс-служба
ЕВРАЗ ЗСМК (фото).
Денис Платов. Экономика 28 Фев 2017 года 3063 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.