Экономика

Узаконенное убийство природы?..

Коллектив заповедника “Кузнецкий Алатау” бьет тревогу. Опубликовано обращение, в котором работники сообщают о планах его разрушения.
“В настоящее время над охранной зоной заповедника “Кузнецкий Алатау” в Крапивинском районе нависла угроза антропогенного влияния и уничтожения данного природного комплекса. Департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области готовит пакет документов по выставлению данного участка охранной зоны (96 тысяч гектаров) на аукцион под охотничье хозяйство, которое после проведения аукциона начнет вести активную хозяйственную деятельность, производить охоту, вылов рыбы в Тайдоне и её притоках. Заповедник “Кузнецкий Алатау” сохранял эту территорию, которая была резерватом, воспроизводственным ядром диких охотничьих животных, таких как соболь, лось, медведь и др.
Коллектив заповедника обратился с официальным письмом к губернатору Кемеровской области, а также к директору Департамента государственной политики регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России с просьбой принять меры, чтобы остановить проведение аукциона, который направлен на продажу охранной зоны, а также с просьбой присоединить данную территорию к заповеднику и придать охранной зоне в Крапивинском районе статус ООПТ заповедника “Кузнецкий Алатау”.
…Коллектив заповедника напоминает о том, что “все мы хотим растить своих детей в экологически чистом регионе, чтобы наши потомки увидели редких животных, на охране которых стоит заповедник” и призывает “проявить свою гражданскую позицию и поддержать заповедник в нелегкой ситуации”.
Максим Столярчук.
Максим Столярчук. Экономика 28 Янв 2017 года 2026 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.