Экономика

“Университет в индустриальном городе”

036_13_2013.jpgТак называется форум, который будет проводиться 4‑5 апреля в Новокузнецком институте (филиале) КемГУ в рамках Недели науки. Если быть совсем точными, то в эти дни на университетской площадке состоятся три крупных мероприятия: III Международная научно-практическая конференция “Индустриальный город в постиндустриальную эпоху”, Форум социально ориентированных вузов “Университет в индустриальном городе” и III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных. 

С 2008 года, когда состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция серии “Кузнецк - Сталинск — Новокузнецк” с подзаголовком “Проблемы города и горожан”, НФИ КемГУ ведёт планомерную работу по подготовке к 400-летнему юбилею Новокузнецка. В 2010 году прошла вторая конференция — “Проблемы города в переходный период”. На предстоящей третьей речь пойдёт о типичных проблемах современных индуст-риальных городов, выдерживающих сегодня натиск разнонаправленных ветров инноваций и реиндустриализаций. Проект серии конференций о Новокузнецке аналогов в его истории, как говорится, не имеет. Каждое научное событие этой серии фокусирует внимание на конкретном ракурсе жизни нашего города, причём работа ведётся с соблюдением двух главных принципов: с одной стороны, с учётом реальной междисциплинарности современных урбанистических исследований, и с другой, с ориентацией на анализ уникального и типичного в феномене Новокузнецка. Ведь многое роднит Новокузнецк с городами схожих типологических цепочек, то есть с другими индустриальными, “вторыми”, историческими, предъюбилейными, сибирскими и т.д. городами. Поэтому многоаспектное профессиональное исследование ситуации Новокузнецка может оказаться очень полезным для анализа ситуации других поселений. 
В программе близящейся конференции эти тенденции хорошо просматриваются. Приведём несколько примеров: с докладом “Модернизация старопромышленной территории на примере Рурского региона Германии” выступит Кристиан Бюлов, научный сотрудник Института географии университета Грейфсвальда (Германия); на тему “Синергетическая модель проектирования и управления развитием города” — известный исследователь-урбанист доцент Национального исследовательского Томского госуниверситета С.В. Пирогов; на тему “Диверсификация и социальная напряжённость в индустриальном городе” — кандидат соцнаук В.И. Киселёв. К публикации прислано 49 материалов исследователей из 17‑ти городов России, Беларуси, Украины, Финляндии, Германии. 
Вторым важным мероприятием в эти дни станет Форум социально ориентированных вузов “Университет в индустриальном городе”. НФИ КемГУ с 2010 года сотрудничает с московским фондом “Новая Евразия”, который уже несколько лет реализует в российских регионах проект “Университет и сообщество”. В 2011 году вуз выиграл конкурс на получение гранта “Новой Евразии” для создания Межрегионального информационного ресурсного центра “Университет в индустриальном городе”. Сегодня центр работает в сетевом режиме на одноимённой электронной площадке - специально созданном сайте проекта. 
В чём суть проекта? Работа с местным сообществом долго оставалась периферийной в числе функций высших учебных заведений, которые ограничивались традиционной диадой наука — образование. Университет, пребывая в статусе самодостаточной корпорации профессионалов, практически не рассматривался как важнейший ресурс развития городской среды. Поэтому работе с учётом реальных нужд той территории, на которой локализован университет, российские вузы сегодня только учатся. Имеются зарубежные блестящие образцы реализации так называемой “третьей функции” университета — социальной, имеющей отношение к непосредственному взаимодействию университета с регионом. Однако изучение таких образцов оказывается полезным для нас иногда лишь теоретически: ведь для прямого заимствования пришлось бы перенести на российскую почву весь комплекс социально-культурных условий, которые сделали возможной эту практику за рубежом. Понятно, что это невозможно, и цветок университетских инноваций может быть высажен лишь на ту землю, которую мы имеем. Тем не менее такая работа, знакомящая нас с европейским опытом, очень полезна. 
В то же время накоплен некоторый отечественный опыт по формированию нового лица российского университета — лица, видного местному сообществу и в свою очередь видящего местное сообщество. Информация о таких успешных практиках представляет сегодня особенную ценность. До последних лет она не становилась предметом специального аккумулирования в целях трансляции. Именно это является главной задачей проекта “Университет и сообщество” фонда “Новая Евразия”. И именно для этого проектная группа НФИ КемГУ разработала и запустила ресурс, база данных которого пополняется описаниями интересных и продуктивных социальных практик. Описаниями достаточно полными для того, чтобы рискнуть повторить удачный опыт в другом месте. 
На форуме планируется обсуждение вопросов, касающихся перспектив и затрудне-ний реализации “третьей функции” университета на территории России, чьё обитаемое пространство почти тотально индустриализировано. Последнее обстоятельство делает проблематичным будущее нашей страны в эпоху, которая, по словам экспертов, уже сейчас обнаруживает тенденцию базироваться на постиндустриальных основаниях. К этому кругу проблем относятся запланированные в программе конференции выступления доктора соцнаук В. А. Смирнова “Политика доверия как инструмент развития города” (Кострома), кандидат исторических наук, специалиста по социальной антропологии И.А. Скалабан “Партнёрство университетов и местных органов власти как инструмент общественной мобилизации” (Новосибирск), а также известного в России специалиста в области муниципального управления профессора НФИ КемГУ Р.В. Бабуна “Промышленная политика города как инструмент развития территории”. 
В рамках форума состоятся “круглые столы” на темы “Университет и местное сообщество” (темы ведущие кандидат соцнаук Н.В. Демчук, кандидат педагогических наук Н.В. Мальковец), “Региональные контексты функционирования вузов” (где речь пойдёт о злободневном реформировании системы высшего профессионального образования, напрямую затрагивающем баланс региональных социокультурных систем, в числе последних и Кемеровской области; ведущая кандидат исторических наук Е.Б. Макарчева). 
Одним из ключевых событий форума обещает стать лекция Сеппо Хёлтта, профессора Университета Тампере (Финляндия) на тему “Предпринимательские вузы и роль вузов в инновационной системе: кейс Финляндии”. Тампере, кстати, тоже типологически относится к индустриальным городам. В программе заявлен мастер-класс “Социальное предпринимательство как новый ресурс развития городской среды”, проведёт который Е. И. Дубровин, руководитель Школы социального предпринимательства “НовоТерра” (Новосибирск). Участники смогут поработать в проектной мастерской кандидат педагогических наук директора НОУ “Сибирский институт технологий управления” Т.А. Зубаревой “Становление новых городских традиций на примере городского конкурса “IQ-Аукцион студентов”. Уточнить информацию об этих событиях и о возможности участия в них вы можете на сайте проекта “Университет в индустриальном городе”, расположенном по адресу: www.univerinurb.ru 
После конференции и форума НФИ КемГУ издаст два сборника материалов. В один из них войдут научные статьи по урбанистической проблематике, представляющие результаты исследований специалистов разных областей и разной географии, а также материалы проведённого в начале 2013 года городского конкурса сочинений “Городу четыреста лет”. Тексты школьных сочинений сами по себе представляют интереснейший материал (кейс) для социологического, культурологического и социально-философского анализа современного состояния города Новокузнецка, приближающегося к своему 400-летию. В другой сборник будут включены материалы по практике реализации “третьей” функции университетов в региональных социокультурных системах. Это будет хорошим методическим подспорьем в работе специалистов из числа университетского менеджмента, представителей НКО, общественных организаций и социально ориентированных муниципалитетов. 
Остаётся пожелать, чтобы работа на конференции стала полезным опытом для всех заинтересованных сторон городского сообщества и для местных органов исполнительной власти. Городу сегодня многого не хватает, но сильнее всего ощущается острый дефицит профессиональных знаний и решений, равно как и отсутствие дискуссионных площадок, где бы эти решения могли возникать.
Ирина Басалаева, руководитель проекта НФИ КемГУ “Университет в индустриальном городе”, к.ф.н. Экономика 02 Апр 2013 года 939 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.