Экономика

Уголь в “пятом углу”

100_06_2012.jpgЗаурядное, на первый взгляд, дело о налоговом платеже, который шахта “Большевик” полагает несправедливым, передано на рассмотрение президиума Высшего арбитражного суда РФ. Прежде суды трех инстанций уже отказали новокузнецкой шахте (контролируется “Сибуглеметом”) в удовлетворении ее иска к местной налоговой инспекции, однако есть шансы, что окончательный вердикт будет в пользу горняков. Как бы там ни было, будущее решение способно существенно повлиять на практику взимания налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в углепроме в целом.

Предыстория иска “Большевика” к Межрайонной инспекции ФНС № 2 по Кемеровской области, если не вдаваться в подробности фискальных расчетов, примерно такова. В 2009 году компания подала уточненную налоговую декларацию, исходя из которой доказывала, что она переплачивает НДПИ, так как часть угольных запасов остается под землей сверх норматива. Эти потери связаны с особенностями эксплуатации и геологическими условиями в шахте. Угольщики попросили налоговиков вернуть излишне, по их мнению, уплаченные 15,3 миллиона рублей. Те, однако, не нашли законных оснований пойти навстречу “Большевику”. К тому же, утверждают налоговики, уступчивость в вопросах подобного рода открывает широкий простор для неучтенной добычи.

Последующие суды однозначно встали на сторону ответчика. Но когда дело дошло до рассмотрения “тройкой” в Высшем арбитражном суде, то там иск сочли не таким уж безосновательным. Судьи руководствовались простой логикой: если часть сырья не была извлечена из недр, то и запасы его не уменьшились на эту величину. Следовательно, оставленный в забое уголь вряд ли должен облагаться налогом на добычу полезных ископаемых. Во всяком случае, судьи посчитали, что этот вопрос заслуживает дополнительного рассмотрения, и, как уже было сказано, решили перенести разбирательство в президиум Высшего арбитражного суда.

Юристам, налоговикам, угольщикам и специалистам Минприроды есть о чем подискутировать. С одной стороны, очистной забой — не те сусеки, что можно скрести “до полного выгреба”. Это небезопасно, да и зачастую невыполнимо технологически. Кроме того, есть прямой запрет на разработку пластов и добычу под зданиями и сооружениями…

Но и ответчику не откажешь в логике - методика взимания НДПИ учитывает, что часть угля неизбежно остается в шахте. Опасения, что отступления от принятого на этот счет норматива (у всякой шахты - свой) породят соблазн хитрого учета угледобычи, тоже нельзя назвать беспочвенными. И, в конечном счете, речь идет о налоговых отчислениях. Всякая слабина в этом деле — минус в бюджете…

Здесь можно было бы поставить точку до вынесения окончательного решения Высшего арбитражного суда, но, каким бы ни был вердикт, проблема оставленного в недрах или, выражаясь нелицеприятно, брошенного угля важна сама по себе, с точки зрения разумного недропользования, о чем вряд ли пойдет речь в суде.

Проблема, актуальная еще для советского углепрома, серьезно обострилась в Кузбассе с ростом добычи в последнее десятилетие. Что интересно, несмотря на изменившиеся коренным образом условия хозяйствования, современный менеджмент в этом вопросе мало чем отличается от стиля управления шахтой во времена СССР. Нынешний управленец, как и “красный директор”, озабочен, прежде всего, “валом”, а уже во вторую очередь задачей рачительной эксплуатации недр.

Чтобы не сбиться на обличительный тон, заметим, что для такого образа мыслей и действий всегда были и есть веские оправдания, помимо стремления выполнить производственную программу — безопасность, несовершенство технологии, экономическая нецелесообразность и т.д. Все это так, но по большому счету всегдашнее предпочтение “валу” продиктовано условиями хозяйствования, прописанными даже не собственником, а государством.

Вспомним, как варварски осуществлялась госпрограмма реструктуризации шахт в девяностые годы. Мало того, что она сопровождалась воровской распродажей имущества, затоплением выработок вместе с техникой и разрушением системы геологического мониторинга, так ведь были похоронены богатейшие залежи угля “ввиду бесперспективности дальнейшей добычи”. На одной только “Байдаевской”, как утверждают ее ветераны, брошены запасы, оцениваемые в 80 миллионов тонн. На этом фоне теперешние потери в выработках представляются, пожалуй, не слишком существенными.

Но вот ведь какая штука: стоило измениться конъюнктуре на топливном рынке, как брошенный уголь вновь стал востребованным. Причем нерасторопность государства в организации продажи лицензий пошла, как ни странно, на пользу Кузбассу. Ее компенсировал процесс переоформления старых лицензий, инициированный властями области. И, в итоге, в середине “нулевых” за два-три года половина из четырех десятков закрытых кузбасских шахт и разрезов обрела новых хозяев. По данным Федерального агентства по недропользованию, было переоформлено 27 лицензий на угольные участки. Появилась надежда, что, казалось бы, безвозвратно списанные пласты вновь пойдут в работу. И в некоторых случаях это вполне оправдалось. Например, на осушенной и заново запущенной в эксплуатацию “Тагарышской”. Часть старых угольных полей под Новокузнецком, Белово, Прокопьевском и Междуреченском отошла действующим шахтам. В какой-то момент даже показалось, что второе рождение ожидает деградировавшую с советских времен гидродобычу, поскольку она открывает доступ к пластам, разработка которых нерентабельна при “сухом способе” извлечения угля. Но…

Начавшийся было процесс реанимации брошенных запасов и технологий стал сходить на нет. Как известно, та же гидродобыча сегодня пребывает в состоянии “не жива и не мертва”. У практикующей ее подрядной фирмы “БВС-Уголь” есть, как говорят, определенный фронт работ и заделы в Южном Кузбассе, однако что-то не слыхать, чтобы в этой сфере наметились ощутимые конкуренция и спрос. Технология остается штучной, точечной и мало востребованной в Кузбассе, так как собственники предприятий располагают куда более выгодными предложениями. И кто же их поставщик?

Как ни парадоксально, это государство. С одной стороны, оно проявляет хозяйскую рачительность, когда речь заходит о налогообложении сырья, остающегося в выработках, с другой — поставило на конвейер продажу прав на освоение новых угольных участков, чем явно лишает углепром интереса к старым и более сложным в разработке запасам.

Совсем не случайно сегодня в Кузбассе наблюдается процесс, обратный тому, что неизбежно происходит во всяком давно разрабатываемом угольном бассейне, - угледобыча у нас все больше выходит на поверхность, в то время как, по идее, должна бы углубляться в недра. Если дело так и дальше пойдет, то открытые разработки, того и гляди, отменят само понятие “на-гора” и переведут в категорию потерянных запасов все, что недоступно ковшу экскаватора. Разрезы в последние годы все больше вытесняют подземную угледобычу со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями для природного ландшафта и сельского хозяйства. Это видно даже невооруженным статистикой глазом обычного селянина или дачника, но только не государственным оком.

Валентин Волченков (фото)

Александр Кириллов Экономика 29 Авг 2012 года 1552 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.