Экономика

Требуются управдомы, профессиональные

036_06_2013.jpgЖКХ сегодня — приоритетная отрасль всей социально-экономической системы государства, и в этом никого убеждать не надо. Причем стратегически важная для страны и критически значимая для каждого из нас. “Грабеж!”, “За что?!” — это лишь наиболее мягкая характеристика проблем в ЖКХ большей частью населения. Но кто скажет, что народ далек от истины, если даже наш президент был вынужден вмешаться в процесс реформ и внести коррективы. 

В конце марта в Кемерове прошли депутатские слушания “Государственный и общественный контроль в жилищно-коммунальном комплексе Кемеровской области”. 
В работе форума принимал участие и депутат городского Совета народных депутатов Новокузнецка, секретарь Новокузнецкого отделения партии “Единая Россия” Сергей Ерёмин. Сегодня он рассказывает о том, на каких проблемах ЖКХ заострили внимание областные депутаты, как Новокузнецкое отделение партии “Единая Россия” строит свою работу, чтобы поднять эффективность самоуправления. 
-Наши областные коллеги отметили, что в процессе преобразований в сфере ЖКХ особенно остро вступают в противоречие рыночные и административные подходы, когда необходимо, но трудно найти компромисс между экономической целесообразностью и социальной необходимостью. И главный посыл грядущих преобразований — ужесточение контроля над сферой управления многоквартирными домами, вовлечение общественности в этот процесс. В конце концов, как говорили еще наши деды, “кто платит, тот и заказывает музыку”. 
На слушаниях довольно подробно — буквально “по косточкам” — разобрали, что уже сделано, а что сделать еще предстоит. Было отмечено, что понимание и взаимодействие с органами власти, осуществляющими государственный надзор и муниципальный контроль, все же найден, хотя для этого и потребовалось определенное время. А причина былой несогласованности проста: в прокуратуре, к примеру, до определенного времени не считали, что на жалобы граждан по ЖКХ следует реагировать максимально оперативно, пока в отдельных УК не вскрылись умышленные нарушения законности. Государственная жилищная инспекция, напротив, попала в такой водоворот событий, что потребовалось выстроить схему приоритетной работы с населением. Да и многие заместители руководителей муниципальных образований по ЖКХ оказались не готовы мобилизовать свои структуры к работе в новых условиях. 
036_05_2013.jpgК числу позитивных результатов коллеги отнесли активное внедрение института общественного управления многоквартирными домами, контролирующего правильность и обоснованность начисления платы за потребленные коммунальные услуги. Что еще? Думаю, не последнюю роль в том, что правительство заморозило тарифы на коммунальные услуги и энергоносители, сыграли и наши многочисленные обращения к губернатору области, правительству РФ по перечисленным проблемам. 
Однако не снижающийся поток граждан в “Единую Россию”, к губернатору, как гаранту стабильности в области, к депутатам с просьбами остановить тенденцию необоснованного роста оплаты услуг в коммунальной сфере, с жалобами на отсутствие необходимой информации при формировании тарифов говорят о том, что уровень этого взаимодействия необходимо развивать. А контроль над финансовой деятельностью управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, да и меры привлечения к ответственности за выявленные нарушения — ужесточать. И пусть это прозвучит банально, но я все же скажу: кто не с нами, тот против нас. 
Совет народных депутатов разработал и утвердил конкретные рекомендации по наиважнейшим проблемам ЖКХ. Они касаются жесткого контроля за ценами на коммунальные услуги и энергоносители, предоставления мер социальной поддержки населению, стимулирования энергосбережения, формирования региональной системы проведения капитального ремонта многоквартирных домов. 
Однако давайте вернемся в родной город, тем более что опыт в этой сфере я за долгие годы работы депутатом приобрел немалый. Сталкиваясь на своем округе с проблемами ЖКХ, уже давно пришел к выводу, что в советах домов явно не хватает людей с техническим, юридическим, экономическим образованием. Этим частично и можно объяснить недостаточно действенный контроль за деятельностью УК. А таких людей нужно привлекать к управлению домом. Потому что каждая многоэтажка, по сути, — это мини-предприятие, требующее профессиональных навыков управления. 
Нет таковых или же не получается их “разбудить” — надо учить просто активных, как отстаивать интересы жителей во взаимоотношениях с управляющей компанией. Председатель совета дома как никто другой должен иметь четкое представление обо всех “правилах игры”, быть эффективным посредником между собственниками и УК абсолютно по всем проблемам. 
Именно для этого Новокузнецкое отделение партии “Единая Россия” и организовало серию семинаров для председателей советов многоквартирных домов. Каждое занятие — четыре часа рабочего времени, всего — 32 часа. Основная образовательная цель — разъяснение норм российского законодательства в сфере ЖКХ и применение их на практике. Ведь человек, перечисляя раз в месяц свои кровно заработанные деньги обслуживающей дом компании, должен с точностью до рубля знать, кому и за что конкретно он платит. 
036_07_2013.jpgЭкономисты, юристы, управленцы, опираясь на конкретные примеры, в доступной форме излагают слушателям организационные и правовые основы управления домом, технической эксплуатации зданий, экологической безопасности, энергосбережения. Они даже учат, как правильно составить жалобу. Кто слушатели? Да все те, кто хочет что-то менять к лучшему, а не только об этом говорить. 
На не так давно состоявшейся презентации школы “Председатель совета многоквартирного дома” собралось достаточно много заинтересованных людей. Вопросов и ко мне, и к консультантам была масса. И очень серьезных. Да и желающих записаться на обучение затем оказалось немало. И все те, кто выразил желание раскрыть в себе талант профессионального управдома, побывав на презентации, учатся сегодня за счет средств партии “Единая Россия”. 
Здесь хотелось бы обратиться к управляющим компаниям: включайтесь в уже организованную нами работу, занимайтесь сами обучением своих будущих партнеров и помощников — не пожалеете. Не пугайтесь понести небольшие затраты, потому что вложенные деньги окупятся сторицей. К тому же профессиональные консультанты, среди которых есть и доктора наук, к примеру А.Н. Ткаченко, берут чисто символическую плату за курс. Если вы честно строите бизнес и открыты обществу, то ничего не потеряете — только приобретете. 
Люди приходят с жалобами в приемную “Единой России”, но и сами нередко отмечают — проблемы в нашем коммунальном хозяйстве в одночасье не изжить. Нам всем придется потратить еще немало сил и нервов, чтобы преодолеть формализм, злоупотребления, равнодушие. Поэтому, уважаемые читатели “Кузнецкого рабочего”, если и у вас есть собственные идеи, каким образом в каком-то конкретном доме снизить градус социального накала в сфере ЖКХ, улучшить контроль за управляющими компаниями, я всегда готов ознакомиться с ними и как депутат, и как секретарь Новокузнецкого отделения партии “Единая Россия”. 
 Валентин Волченков (фото)
Людмила Соколова Экономика 04 Апр 2013 года 872 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.