Экономика

Транспортники ждут повышения

Из области в Новокузнецк, по неофициальным, но заслуживающим доверия сведениям, “спущена” директива — готовить население к повышению стоимости проезда.
Первые шажки в этом направлении уже сделаны: руководители автопредприятий настойчиво высказываются в СМИ о необходимости поднимать цену автобусных, трамвайных и троллейбусных билетиков. Теперь “плач Ярославны” должен начать звучать настойчивее, итогом же станет оглашение решения, которое, по имеющейся информации, уже принято, но официально пока не озвучено. В поддержку и обоснование данного решения подготовлено открытое письмо работников пассажирского транспорта Новокузнецка. Подорожать проезд в транспорте, работающем по муниципальному заказу, должен на два рубля — с десяти до двенадцати целковых.
В какой степени подорожание вызвано объективными обстоятельствами (рост стоимости ГСМ, “коммуналки”, запчастей и прочего), а в какой субъективными (разгильдяйством, воровством и разбазариванием) — судить сложно. Тут вопрос или к правоохранителям, которые без команды “сверху” шевелиться не станут, или к Комитету городского контроля, по-прежнему самой “мутной” и зашоренной муниципальной структуры.
Напомним, предыдущее повышение стоимости проезда в транспорте, работающем по муниципальному заказу, с 9 до 10 рублей, имело место 1 ноября 2012-го. Не прошло и полгода, в течение которых, по сложившейся практике, транспортники должны бы помалкивать о своих аппетитах… В общем, ждем официальной информации.
Что касается повышения стоимости проезда в “маршрутках”, этот вопрос, судя по всему, также решен положительно, и в конце марта (а может, и с 1 апреля) новокузнечане начнут кататься не за 14, а за 16 рублей. В автобусах 88-го маршрута, как заверила нас директор НП “АвтоЛайн” Евгения Корюкова, стоимость для льготных категорий будет снижена до 12-ти целковых.
Евгения Александровна считает, что стоимость проезда можно снизить гораздо более существенно — она отправила на имя губернатора Амана Тулеева письмо с обоснованием своих доводов. “Я хочу обратить Ваше внимание не на проблемы, а на их разрешение не только за счет увеличения взимаемой платы с пассажира… Перевозчики Новокузнецка… предложили, чтобы пассажир в автобусе оплачивал проезд электронной картой. Данная мера позволила бы сократить себестоимость проезда минимум на 35 процентов… Однако наши идеи, направленные на уменьшение себестоимости, не могут найти поддержку в Управлении по транспорту. Внедрение электронного проезда позволит значительно увеличить сбор выручки от проданных билетов, так как не секрет, что влияние “человеческого фактора” при сборе наличных средств от пассажира имеет большое значение. Значительная часть выручки просто не доходит до владельцев автобусов…”
Будем надеяться, что вопрос внедрения электронной оплаты не останется без внимания, и новокузнечане получат возможность экономить. А так же, что владельцы автобусов найдут-таки способ отучить своих кондукторов от присваивания части выручки. Потому что бесконечное повышение стоимости проезда — путь в никуда. Хоть на частном транспорте, хоть на муниципальном.

Сергей Бабиков Экономика 02 Мар 2013 года 1270 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.