Экономика

ТОСЭР как будущее Новокузнецка

Администрация города Новокузнецка объявила о начале работы по подготовке заявки на создание в нашем городе территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).
Соответствующее решение может быть принято правитель-ством Российской Федерации в 2017 году. Как нам дали понять, первые шаги уже сделаны и принципиальное согласие есть, дело за правильным и детальным оформлением заявки. 
В случае получения городом соответствующего статуса резиденты ТОСЭР “Новокузнецк” получат существенные преференции. Например, отчисления на страховые выплаты от фонда оплаты труда сокращаются до 7,6 %, налог на прибыль в первые 5 лет реализации проекта — до 0 %, налог на имущество и землю — до 0 %. Все это, по задумке, позволит представителям бизнеса существенно снизить издержки, послужит стимулом для организации и расширения деловой активности, а городу поможет получить новые рабочие места и увеличение налогооблагаемой базы.
Кроме того, из программы развития моногородов может быть профинансировано строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционного проекта.
Резидентом ТОСЭР сможет стать не любое предприятие. К представителям бизнеса предъявляются следующие требования:
— регистрация юридического лица в городе Новокузнецке;
— объем инвестиций в первый год — не менее 5 миллионов рублей;
— количество создаваемых рабочих мест в первый год — не менее 20 сотрудников.
Отбором потенциальных резидентов ТОСЭР “Новокузнецк” занимается городская администрация (управление экономического развития, промышленности и инвестиций). Желающим принять участие в качестве резидента рекомендуется направить заявку на имя главы города Новокузнецка Сергея Кузнецова.
Сергей Штиль.
Сергей Штиль. Экономика 21 Янв 2017 года 2931 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.