Экономика

Техника безопасности для арендатора

Для процесса аренды или сдачи внаем жилья есть своя "техника безопасности" — несложные правила, как снять квартиру и не ошибиться. О том, что лучше не тратить деньги на услуги информаторов, продающих "липовые" адреса, уже говорилось в публикации выше. Но если подходящая квартира найдена и вы готовы арендовать ее на несколько месяцев, а то и лет, не будет лишним обезопасить себя и своих близких от неприятных последствий неправильного поведения. 
Во-первых, обязательно заключите договор найма. Это гарантия законности вашего проживания в съемной квартире. Ведь в случае чего в отсутствие хозяина вы легко докажете участковому, представителю управляющей компании или председателю совета дома, что вы имеете право находиться в квартире, которая вам не принадлежит. В договоре обязательно должны быть указаны ваши паспортные данные как арендатора и арендодателя, характеристики квартиры, которую вы снимаете (то есть ее адрес, площадь, общее состояние квартиры), размер арендной платы с указанием сроков расчета, условия, которые должны соблюдать и хозяин квартиры (например, не повышать стоимость аренды в течение года), и арендатор (скажем, его право отремонтировать квартиру по своему вкусу). Не будет лишним оговорить, когда владелец может прийти в квартиру для проверки ее состояния, или за какое время стороны должны уведомить друг друга о расторжении договора - хозяин может выставить жилье на продажу, и арендатору будет необходимо время на поиски нового пристанища. 
Отдельно обсудите с владельцем жилья все важные моменты: например, чьей обязанностью будет чинить сантехнику в случае поломки, может ли арендатор провести в квартиру Интернет и кабельное телевидение, каким образом будет производиться оплата коммунальных услуг, междугородних переговоров и прочее. 
Во-вторых, составьте акт приема-передачи квартиры. Чтобы потом не возникало недоразумений вроде "куда подевалась фарфоровая ваза времен династии Цин?", хотя при сдаче квартиры в аренду никакой вазы в ней не было. Лучше все предусмотреть заранее и аккуратно переписать все предметы интерьера — вплоть до последней вилки. 
Наконец, придирчиво проверяйте все документы. Это тот случай, когда лучше перестраховаться, чем потом проклинать собственную беспечность! 
Подготовила
Леся Остапенко
Подготовила Леся Остапенко Экономика 28 Май 2017 года 1421 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.