Экономика

Тарифы опять выросли

Утвержден тариф на горячую воду для МП “Сибирская сбытовая компания” — предприятия, идущего на смену МП “Городская тепловая компания”. Пока МП ГТК осознанно банкротится (суд состоится в декабре), потребителям “настоятельно рекомендуют” перезаключать договоры с МП ССК.
О том, что утвержденный Региональной энергетической комиссией тариф для ССК выше действовавшего до сих пор, сообщил позвонивший в редакцию предприниматель Андрей Б. “Четвертый раз тариф меняется за год - уже более десяти процентов расходов приходится на эту статью, нас буквально вынуждают повышать стоимость услуг, и нет гарантии, что с января опять не будут задирать тарифы”. С его слов, требования оплаты по новым расценкам уже пришли — вместо 75,96 рубля за кубометр горячей воды теперь придется платить 78 рублей 72 копейки; при этом в 2012 году тариф менялся уже несколько раз, что, по мнению бизнесмена, противоречит действующему законодательству.
Действительно, согласно Правилам госрегулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию, утвержденным в 2004 году правительственным постановлением за номером 109 (пункт 6), определено: “Тарифы и (или) их предельные уровни вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее одного года”. Изменять тарифы можно, но только в сторону уменьшения.
Однако согласно решениям Региональной энергетической комиссии Кемеровской области одноставочный тариф на тепловую энергию для населения, реализуемую МП ГТК, с 1 января по 1 июня составлял 938,54 рубля за гигакалорию; с 1 июля по 31 августа — 976,27 рубля; с 1 сентября — 993,58 рубля. А с ноября тариф для ССК (утвержден 22 октября текущего года) составил уже 1037,39 рубля. Кстати, тем же документом от 22 октября постановления РЭК, устанавливавшие тарифы для МП ГТК, признаны утратившими силу.
От тарифа на тепловую энергию зависит тариф на саму горячую воду: стоимость для населения кубометра химочищенной и подогретой до 65-ти градусов воды определяет горсовет. Теперь депутатам предстоит или принять повышенный тариф, или, что вероятнее, заплатить новоиспеченной компании “выпадающие доходы” из муниципального бюджета, нашего общего “кошелька”.
…Как мы уже сообщали, МП ГТК было создано муниципалитетом в самом конце 2010 года. Административным решением на эту компанию возлагалась обязанность обеспечить качественное и надежное теплоснабжение всех потребителей Новокузнецка, обеспечить сбор средств и расчет с поставщиками услуг. Муниципальные чиновники заверяли тогда, что с созданием этой компании и под муниципальным контролем сбоев в подаче тепла потребителям не будет, а тарифы станут умереннее и понятнее… За полтора года деятельности МП “Городская тепловая компания” наработало полтора миллиарда рублей долгов, после чего подало в суд иск о признании себя банкротом. В то же время было учреждено МП ССК… История повторяется?

Сергей Бабиков Экономика 09 Ноя 2012 года 2083 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.