Экономика

Свои среди чужих, чужие среди своих

129_19_2012.jpgВопрос о том, крышевал ли Михаил Черной компанию Олега Дерипаски или они оба на правах партнеров подпирали кровлю разрушающегося здания алюминиевой отрасли, остался не проясненным. Вот несколько цитат по поводу известной судебной тяжбы в Лондоне, завершившейся компромиссным соглашением между истцом и ответчиком. Ситуация интересна еще и тем, что в качестве одного из спорных активов фигурировал Новокузнецкий алюминиевый завод.

“Надо понять ту обстановку. Это были не просто легкие деньги. Рухнули все институты. Вся идея государственности, она разрушилась в считанные недели. Гладко преодолеть переходный период не удалось никому”. (Из интервью Олега Дерипаски британской The Telegraph, в которой он описывал ситуацию, сложившуюся в России в то время, когда он начинал строить свою алюминиевую империю.)

“В Высоком суде Лондона должен был продолжиться процесс, показывающий, как на самом деле сколачивались многомиллиардные состояния в России, — слушания по иску Михаила Черного к Олегу Дерипаске. Черной требовал от Дерипаски компенсации за “20 процентов акций от 66 процентов UС Rusal” (13,2 процента алюминиевого холдинга), а также причитающиеся на этот пакет дивиденды и другие выплаты, полагающиеся ему как партнеру. Но представитель Дерипаски объявил, что судебный процесс прекращен. “Ни одна из сторон не будет давать каких-либо дополнительных комментариев по поводу данного судебного процесса или вопросов, рассматривавшихся в нем”, — говорится в заявлении. Мировое соглашение - это последняя точка, суд больше не будет рассматривать претензии сторон друг к другу по этому поводу… Это не отказ от иска и не признание поражения, это компромисс. Три источника, близких к разным участникам процесса, рассказывают, что посредником в переговорах между бизнесменами был бывший партнер обоих Искандер Махмудов (основной владелец УГМК и “Кузбассразрезугля”). Черной получит от Дерипаски отступные, утверждают три связанных с этим процессом собеседника “Ведомостей”. Один из них сообщает, что мировая может обойтись Дерипаске в 250-300 миллионов долларов… Ранее ответчик заявлял, что Черной не был его деловым партнером, а всего лишь выполнял роль гаранта безопасности, за что ему в свое время сполна заплатили”. (Газета “Ведомости”.)

“Единственное, что известно точно, — свидетелем должен был выступать Никита Михалков”. (Из “Новой газеты”, выразившей недоумение относительно того, что автор “Предстояния” едва не предстал в суде в качестве свидетеля ответчика.)

“Это традиционная русская забава — все списывать на решения или рекомендации президента Владимира Путина. Президент не имеет отношения к вышеупомянутым бизнесменам и уж тем более к их судебным тяжбам”. (Из комментария Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента, по поводу мирового соглашения между Михаилом Черным и Олегом Дерипаской.)

Александр Денисов Экономика 13 Ноя 2012 года 859 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.