Экономика

Стремясь в будущее, хранят историю

118_10_2012.jpgПиттсбург был известен как индустриальный центр США с развитой сталелитейной промышленностью и угледобычей. Его называли Steel heart of America (стальное сердце Америки). История города знает взлеты и падения. Сегодня он более известен как город, переживший возрождение и превратившийся из стального сердца Америки в центр высоких технологий. Питтсбург — побратим российского стального города Новокузнецка, металлургия которого переживает в последние годы не лучшие времена. В английском языке про город-побратим говорят sister (сестра). Думаю, опыт брата или сестры полезно знать и использовать, тем более если он успешный.

Первые металлургические заводы были построены в Питтсбурге после 1830 года. В 1854 году в городе и его окрестностях работало 939 различных предприятий, на которых трудились десятки тысяч людей. Пик расцвета металлургии приходится на 1875 год, когда Эндрю Карнеги основал завод Edgar Thompson Steel Works. Именно в Питтсбурге был впервые в мире введен в эксплуатацию Бессемеровский конвертер, что позволило начать дешевое и массовое производство стальных рельсов и сделало шотландского иммигранта Эндрю Карнеги одним из самых богатых людей в мире - вторым после Джона Рокфеллера.

В 1911 году Питтсбург производил до 50 процентов стали в США. Во время Второй мировой войны его заводы выплавили 95 миллионов тонн металла. В результате загрязнения от металлургических заводов и сжигания угля Питтсбург был окутан черным смогом. Смог был настолько густым, что уличные фонари горели в течение дня зимой и летом. Реки напоминали открытые канализационные каналы. Гиды в Питтсбурге сегодня рассказывают туристам, что в те времена заболеваемость раком в городе была в пять раз выше, чем в пригороде.

В 70-80-х годах прошлого века американская сталелитейная промышленность попала под возрастающее давление иностранной конкуренции. На эти годы приходится бум производства стали в Японии и Германии. Нефтяной кризис 1973 года привёл к спаду спроса на сталь. В этот критический момент металлургические профсоюзы США усилили давление, добившись существенного повышения зарплаты. Местные запасы коксующихся углей и железной руды были исчерпаны, материальные затраты на производство металла повышались. К тому же крупные сталелитейные заводы столкнулись с конкуренцией мини-заводов с низкой стоимостью рабочей силы, не состоящей в профсоюзах. В начале 80-х годов крупные металлургические предприятия начали закрываться, вслед за ними закрывались шахты, железные дороги и другие связанные с металлургией предприятия, практически в одночасье было уволено 153 тысячи работников. Экономика Питтсбурга стала депрессивной, процветала безработица. Население города сократилось с полумиллиона до 330 тысяч человек, а доля занятых в промышленности уменьшилась с 60 до 8,5 процента.

118_09_2012.jpgОднако Питтсбург не пришел в упадок. В 1977 году здесь была начата реализация проекта “Возрождение”. В 1984 году был закрыт последний сталелитейный завод в черте города. Начиная с конца 80-х годов, город изменил свою экономическую базу. Сейчас экономика Питтсбурга “стоит” на здравоохранении, образовании, робототехнике и финансовых услугах. Вокруг Питтсбургского университета и Университета Карнеги-Меллон, являющихся не только учебными, но и исследовательскими центрами с огромным объемом фундаментальных и прикладных разработок в таких сферах, как программные продукты, телекоммуникации, робототехника и медицина, сформировалась целая индустрия венчурных фондов, центров технологического трансферта и других структур, которые помогают превращать научные открытия в успешные коммерческие проекты.

К благоприятному инвестиционному климату страны город Питтсбург и штат Пенсильвания добавили свои налоговые льготы, что притягивает не только новое производство, но и центральные офисы различных корпораций. В Питтсбурге сосредоточены штаб-квартиры U.S. Steel, Westinghouse Electric, Gulf Oil, Rockwell International, Alcoa, H.J. Heinz, PPG Industries и других компаний, неизменно входящих в престижный рейтинг Fortune 500. По числу подобных офисов Питтсбург занимает третье место в США, уступая лишь Нью-Йорку и Чикаго. Созданию благоприятных условий для бизнеса способствовала также реконструкция региональных автодорог и строительство нового аэропорта Pittsburgh International (PIT). В регионе поддерживается более 1600 технологических и исследовательских компаний, начиная от крупных кампусов Google, Intel, Apple и Дисней и заканчивая малыми стартапами.

Эффективная диверсификация экономики позволила Питтсбургу успешно пережить кризис 2008 — 2010 годов, когда в отличие от других городов США его экономика оставалась сильной, были созданы дополнительные рабочие места и выросла стоимость недвижимости.

Современный Питтсбург с диверсифицированной экономикой, низкой стоимостью жизни, богатой инфрастуктурой для образования, науки и культуры, экологически чистой средой оценивается как один из наиболее пригодных для жизни в США.

Проект “Возрождение” включал планы и по сохранению истории Питтсбурга. Так, здесь создана набережная - Pittsburg’s Waterfront — парк металлургической истории и торгово-развлекательный комплекс на открытом воздухе, который расположен на территории, занимаемой когда-то сталелитейным комбинатом American Steel и заводом Home Steel Works, закрытыми в 1984 году. На территории Waterfront когда-то располагалось 450 промышленных зданий, было произведено более 200 миллионов тонн стали. В годы Второй мировой войны здесь работало 8000 человек. От легендарного прошлого на территории набережной остались трубы мартеновских печей.

Недалеко от Waterfront находится старая Привокзальная площадь, на территории которой сейчас также расположен огромный торгово-развлекательный комплекс площадью 21 гектар, который посещает более 3 миллионов туристов ежегодно. В 1979 году Привокзальная площадь Питтсбурга была включена в Национальный реестр исторических мест. Здесь находится Бессемеровский музей под открытым небом, посвященный промышленной истории города, где установлены старинный 10-тонный Бессемеровский конвертер, паровой двигатель высокого давления, использовавшийся для нагнетания воздуха в доменную печь, 25-тонная изложница, первая электродуговая печь, пресс для изготовления огнеупорных кирпичей и другие реликвии из индустриального прошлого Питтсбурга. Рядом с Бессемеровским конвертером находится красивый разноцветный фонтан, струи которого “танцуют” в воздухе под музыку. На этой площадке, кстати, проходят и музыкальные фестивали.

А с трехсотметровой высоты горы Вашингтон, расположенной неподалеку, открывается поразительная панорама Питтсбурга. Отсюда вверх и вниз ходят вагончики-фуникулеры, которые изначально возили грузы для сталелитейных заводов. Что интересно, они были построены в 1869 году и работали на пару. Со временем паровые машины сменили на дизели, а сейчас на электромоторы. Но вся механика — шестеренки, рельсы — остались с тех времен. Умели строить. Практически на века. В 1962 году фуникулеры хотели закрыть, но историческое общество Питтсбурга и жители близлежащих районов опротестовали это решение и взяли фуникулеры под свою опеку. А уже с 1963 года они стали перевозить многочисленных туристов, желающих посмотреть на город с высоты.

Здесь же расположен парк развлечений Kennywood, включающий традиционные американские горки, колесо обозрения, аквапарк и аттракционы, базирующиеся на технологических достижениях в области развлечений. Среди многочисленных аттракционов здесь есть один, в котором как бы попадаешь в доменную печь: сначала медленно поднимаешься в скиповом подъемнике на колошник, а потом резко падаешь в шахту…

О легендарном металлургическом прошлом в Питтсбурге напоминает многое, потому что его история бережно хранится его жителями.

Фото автора (Бессемеровский конвертер на Привокзальной площади Питтсбурга; Бессемеровский музей на Привокзальной площади Питтсбурга)

Екатерина Волынкина, доктор технических наук, профессор СибГИУ Экономика 10 Окт 2012 года 35157 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.