Экономика

Стратегия производства, стратегия будущего

064_03_2012.jpg Продукция этого предприятия давно заслужила доверие покупателей разнообразием ассортимента и качеством, она пользуется спросом не только в Кузбассе, но и далеко за его пределами. Множество наград, полученных на ярмарках и выставках всевозможных рангов, свидетельствует об успешной деятельности этого предприятия. Вряд ли найдется хоть один новокузнечанин, который не пробовал бы чистогорские деликатесы и не покупал мяса, цена которого ниже рыночной. Как свинокомплекс “Чистогорский” хозяйство работает уже 35 лет, последние 10 лет входит в состав ЗАО “Алейскзернопродукт” им. С.Н. Старовойтова — самое мощное и современное зерноперерабатывающее предприятие Алтайского края. Слияние помогло укрепить позиции ООО “СПК “Чистогорский” и решить важную задачу — получить полноценную кормовую базу.
Комплексный
подход
Сельскохозяйственный производственный комплекс “Чистогорский” не только стоит на страже продовольственной безопасности юга Кузбасса, это еще и градообразующее предприятие. В посёлке Чистогорский проживает около пяти тысяч человек, из них 950 — работники СПК. Котельная предприятия обеспечивает весь жилой комплекс поселка, учреждения и объекты инфраструктуры теплом.
Сегодня ООО “СПК “Чистогорский” самое крупное предприятие в Кемеровской области, производящее мясо. В его структуре большой комплекс, предназначенный для выращивания 220 тысяч голов свиней, что позволяет поставлять на рынок 18 тысяч тонн мяса в год. В общем областном балансе всего мясного производства продукция СПК “Чистогорский” составляет около 20 процентов, а по свинине — более 40 процентов. В комплекс входит две племенные фермы на 440 и 600 основных свиноматок, на которых выращиваются для собственного пользования и других хозяйств ремонтные свинки и хрячки таких базовых материнских пород, как кемеровская и крупная белая, а также отцовские — ландрас, дюрок, пьетрен. Специалистами хозяйства разрабатывается селекционная программа, направленная на улучшение воспроизводительных, откормочных и мясных качеств животных. Внедрение этой программы позволяет ООО СПК “Чистогорский” постоянно увеличивать продуктивность поголовья, улучшать мясные качества животных, а следовательно, и качество мяса.
В цепи технологического процесса предприятия — откормочный цех с современной системой климатических условий для содержания животных и автоматизированным кормлением и поением, модернизированный убойный цех, где ежедневно перерабатывается до 400 голов свиней. Конечным этапом производства является цех переработки мяса, который в сутки производит до 10 тонн различных колбасных и деликатесных изделий. Для своевременной реализации этой продукции предприятием организована фирменная торговая сеть, состоящая из 16 магазинов, предлагающая покупателям исключительно свежую продукцию: все полуфабрикаты поступают на прилавки охлаждёнными, а не замороженными, и, следовательно, полностью сохраняют свои великолепные вкусовые качества.
Основа
производства - основа жизни
Свинина у сибиряков традиционно пользуется спросом, тем более свежее свиное мясо, попадающее на прилавки магазинов “Чистогорские деликатесы” через сутки после разделки, прямо с конвейера предприятия. И чтобы ни говорили о вреде и пользе потребления мяса, в том числе и свиного, но, как сказал безвестный поэт: “Мясо! Оно вдохновляет массы! / Мясо — жизни нашей основа! / Мясо едят все народы и классы, / Оно заслужило доброго слова!”
Как известно, свинина — самое полноценное мясо для человека. Именно оно содержит большое количество аминокислот, цинка и железа. Эти элементы, составляющие полезные свойства красного мяса, помогают бороться с разного рода недугами, снижают риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. Также в свином мясе множество витаминов, в том числе таких как В и В12, которые способствуют активному развитию физического здоровья человека. Доказано, что витамины этой группы не накапливаются в организме, поэтому их количество необходимо пополнять ежедневно, а значит, потреблять свинину.
Еще одним “плюсом” этого мяса являются белки, которые наиболее приближены к природным, поэтому быстро усваиваются организмом. Более того, холестерина в мясной свинине несколько меньше, чем в других аналогичных продуктах, например, в говядине или курице. Калорийность свиного сала в два раза ниже дезодорированного подсолнечного масла. Научно доказано, что не менее полезный компонент - это свиной жир или сало. Помимо оригинального вкуса и аромата, продукт еще считается природным антидепрессантом, а также соленый свиной шпик способствует выведению из организма токсических веществ, улучшает моторику кишечника, повышает эластичность кровеносных сосудов. Соленый шпик рекомендуется употреблять в неограниченных количествах, но без хлеба. Недаром чистогорский соленый шпик был дважды отмечен золотыми медалями Всероссийской агропромышленной выставки.
Отходы в доходы
Но “плюсы” порождают “минусы”. С одной стороны, предприятие, конечно, производит полезную и нужную продукцию — в виде отбивных, окороков, колбас. Но есть у свинофермы и другая сторона, совсем не аппетитная, тем не менее очень существенная. Кроме мяса, здесь производятся еще и отходы, причем в количестве, во много раз большем. Суточный привес одной свиньи на откорме измеряется сотнями граммов, а навоза от той же свиньи за те же сутки — 5-8 килограммов, который необходимо смыть. Все это гигантское количество жижи приходится куда-то девать, где-то хранить, как-то утилизировать. “Обезвреживание навозных стоков превратилось в серьезную проблему в масштабе всей страны, — говорит директор ООО “СПК “Чистогорский” Анатолий Аришин. — Никакая другая отрасль общественного производства не связана так с использованием природных ресурсов, как сельское хозяйство, в котором они служат в качестве орудия и главного средства производства. Наряду с положительными результатами производственных достижений, которых добилось ООО “СПК “Чистогорский”, увеличились и отрицательные. Ежегодно комплекс вынужден был сливать более полумиллиона кубометров стоков. Наша головная боль, что в родном отечестве пока нет технологий утилизации подобных сточных вод. С расширением производства мы вплотную подошли к пересмотру природоохранных мероприятий на предприятии, направленных на улучшение экологической ситуации.
Сегодня на ООО “СПК “Чистогорский” уже начато выполнение проекта по технологическому перевооружению всего производства, в частности, продолжается модернизация животноводческого комплекса, совершенствуются системы навозоудаления с целью сокращения объёмов сточных вод. Если раньше мы сбрасывали порядка 5 тысяч кубов в сутки, то сейчас сброс снизился до 1 тысячи кубов. Кроме того, состав стоков постоянно улучшается. Идут восстановительные работы по возмещению и предотвращению урона, нанесенного реке Томь. На первом этапе выполнен экологический аудит, результатом которого стала программа возмещения вреда, причиненного этому водному объекту, предусматривающая мероприятия по дальнейшему снижению объемов образования сточных вод. Реконструируются, а по сути, строятся новые современные очистные сооружения. Сметная стоимость реконструкции — 2 миллиарда 304 миллиона рублей. На 1 января текущего года освоен 1 миллиард 256 миллионов. Завершить реконструкцию планируется летом 2013 года”.
Нынешний год по выполнению природоохранных мероприятий для чистогоского СПК является промежуточным. В марте была запущена первая очередь очистки стоков, предусматривающая механическую очистку. Новое оборудование из Германии и технология позволит увеличить утилизацию до 94 процентов.
Как рассказал главный энергетик ООО “СПК “Чистогорский” Виктор Блохин, на предприятии полным ходом идут замена коллектора, проложено более 4 километров труб. Уже установлено новое природоохранное оборудование — декантеры фирмы Flottwog стоимостью 80 миллионов рублей, позволяющие отделить твердую фракцию стоков от воды за счет фильтрации и механического прессования. Главная особенность нововведения в том, что при смешивании отходов с углем и дальнейшей сушке получаются брикеты, которые потом можно использовать в тепловых котлах, получая паровую энергию для отопления комплекса и поселка. Участок брикетирования уже смонтирован, прошла апробация процесса, сжигание брикетов дало хороший результат, что позволило значительно улучшить экологическую обстановку.
Следующий этап — реконструкция биохимической очистки, на которую запланировано 80 миллионов рублей. В настоящее время ведется ремонт здания, заказано оборудование. До конца очистить свиноводческие стоки можно только с применением биологии. Более того, в будущем планируется запустить собственные биореакторы. Дело в том, что прежде чем отходам попасть на биологическую очистку, они проходят процесс брожения, выделяется газ метан, который тоже заставят “работать”. Оставшаяся вода, конечно, не станет кристально чистой, но доведенную до уровня технической, ее можно будет использовать для технических целей. В идеале получится замкнутый цикл.
При успешном выполнении этой программы показатель негативного воздействия на экологию снизится в разы. Общая величина финансовых затрат на реализацию мероприятий, предусмотренных проектом восстановительных работ, значительно превышает предъявленный к возмещению управлением Федеральной службы Росприроднадзора размер вреда, причинённый водному объекту.
В настоящее время в рамках действующей Госпрограммы ООО “СПК “Чистогорский” часть средств получило по кредитам, часть — собственные вложения, которые направлены на два стратегически важных направления - модернизацию технологического производственного процесса предприятия и природоохранные мероприятия.

Ольга Волкова Экономика 05 Июн 2012 года 3814 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.