Экономика

Стоп – импортным медизделиям

Минпромторг снова предлагает ограничить закупки иностранных медицинских изделий. После громкого скандала в прошлом году министерство решило согласовать перечень без лишней огласки. Из нового списка, который оказался в распоряжении “Газеты.Ru”, исключили некоторые пункты, в том числе презервативы. В целом за полгода согласований перечень сократился меньше чем на одну пятую.

Ограничения закупок иностранных медицинских изделий могут серьезно расшириться, если проект постановления будет принят, следует из обновленного перечня (есть у “Газеты.Ru”). Список включает более 80 пунктов, которыми Минпромторг предлагает расширить действующий перечень (раньше предлагалось 100 дополнительных пунктов). Новые барьеры не коснутся продукции Белоруссии, Армении и Казахстана.

Правительство России ограничило закупки некоторых медизделий (по списку из 46 пунктов) с 5 февраля 2015 года. Так называемое правило “третий лишний” подразумевает отказ в допуске к госзакупкам иностранных поставщиков при условии, что на конкурс поданы заявки от двух отечественных производителей аналогичного изделия.

Новые ограничения могут коснуться спецодежды, антисептиков, перевязочных материалов, реагентов, рентгеновских аппаратов и дефибрилляторов, инкубаторов, ортопедических изделий и матрацев, протезов грудных желез, искусственных клапанов сердца.

Как следует из документов, имеющихся в редакции, новый вариант проекта был разослан по заинтересованным министерствам и ведомствам еще в конце января, но на федеральном портале regulation.gov.ru он все еще не опубликован. Прошлогодний вариант постановления, вызвавший шквал критики, числится на портале согласованным, но не принят.

Старый список Минпромторга, предложенный в начале августа 2015 года, состоял из сотни пунктов. Наибольшую обеспокоенность из них у профессионального сообщества вызвало ограничение на закупки иностранных дефибрилляторов, аппаратов УЗИ и почему-то презервативов. Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба тогда не поддержали проект. Против выступили и некоммерческие организации, а также рядовые граждане: 90 тысяч человек подписали петицию на Change.org против ограничений.

В результате премьер-министр Дмитрий Медведев 1 сентября заявил, что правительство не намерено отказываться от закупок импортной медтехники, пока не появятся аналогичные по цене и качеству российские продукты. Проект Минпромторга был отложен, но, как выяснилось, ненадолго.

В пояснительной записке к проекту нет ни слова о том, насколько аналоги российских производителей соответствуют по качеству уровню иностранных изделий, но заинтересованных предприятий перечислены десятки.

“Критерием включения в перечень является наличие не менее двух российских компаний, осуществляющих производство в соответствии с ГОСТ”, — говорится в документе.

Медики, опрошенные “Газетой.Ru”, высказывают разные мнения, но большинство из них выражают сомнения и опасения насчет качества отечественной аппаратуры, инструментов и других изделий.

“Хотя новый список “не смертелен”, лучше бы ничего не запрещали, — сказал доктор одной из крупных московских больниц, пожелавший остаться неизвестным. — Сомневаюсь во многом: названия понятные, заменимые, но вот качество отечественного оборудования и инструментов оценивать сложно — надо это держать в руках и иметь практику применения, а в целом ничего такого криминального на первый взгляд”. Иностранная аппаратура априори лучше и надежнее, считает он.

“Если наше оборудование лучше — пусть выигрывают конкурсы в честном соревновании с иностранцами, зачем запрещать?” - вторит врач из другой больницы. Третий доктор, изучив список, отреагировал на него нецензурным комментарием, а затем пояснил, что любые ограничения, по его мнению, приведут лишь к накручиванию цен и ухудшению качества медицинской помощи.

Самый оптимистичный настрой в беседе с “Газетой.Ru” продемонстрировала начальник договорного отдела Лечебно-реабилитационного центра Минздрава Ирина Куница. “Мы в любом случае приспособимся”, — заверила она, правда, добавив, что в ЛРЦ сейчас уже закуплено все самое необходимое на долгое время вперед: тазобедренные, коленные суставы и другие подобные изделия.

“Мы как раз очень хотим, чтобы наши отечественные вещи были не хуже импортных — если наши ребята сумеют сделать лучшие аналоги, мы будем только “за”, — добавила она. Правда, если качество не оправдает доверие, то ЛРЦ будет отказываться от таких поставщиков, предупреждает Куница.

Михаил Арсеньев Экономика 30 Мар 2016 года 2735 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.