Экономика

“Стометровка” без фальстарта

062_04_2014.jpgВ последний день мая из рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК была отправлена на Октябрьскую железную дорогу первая партия 100-метровых рельсов

По этому случаю мы отыскали в архиве снимок, сделанный на Кузнецком комбинате 30 декабря 1932 года (фото слева). На нем запечатлен выпуск первого сибирского рельса, изготовленного по новейшим для того времени технологиям. То же самое можно сказать и о новой продукции рельсобалочного стана ЕВРАЗ ЗСМК: впервые выпущенные в России 100-метровые рельсы соответствуют стандартам лучших мировых производителей по качеству стали и геометрическим параметрам.

О достоинствах этих рельсов - дифференцированно-термоупрочненных и объемно-закаленных, а также о том, как их ждут в РЖД, уже писано-переписано. 062_20_2014.jpgСобственно журналистов пригласили взглянуть не столько на инновационную продукцию, сколько на её отгрузку. Ведь в прессе и интернет-сообществе иной раз не без сарказма отмечали, что-де к производству-то приступили, а о том, как доставлять “стометровки” от комбината к месту железнодорожного строительства не подумали…

Отгрузка выглядит так. Готовый рельс, прошедший термическую и холодную обработку, подается рольгангами из рельсобалочного цеха в погрузочное отделение на контроль качества стационарной электронной установкой и ручным дефектоскопом. Кроме контролера ОТК приемку ведет железнодорожный инспектор. Он и ставит на рельс клеймо РЖД, если качество продукции не вызывает сомнений. Концы обрабатываются резаком под фаску (скос на стыке рельсов для сварочного шва). Кран-манипулятор прилипает электромагнитами сразу к четырем “стометровкам”. Действия машиниста со столь протяженным грузом корректируются по радиотелефону. Взятый таким образом пакет переносится на сцеп из семи обычных железнодорожных платформ. В зависимости от их грузоподъемности рельсы можно уложить в пять этажей по 12 штук в ряду. Они жестко крепятся только в середине каждой из платформ.

062_18_2014.jpgКак мы поняли старшего мастера Василия Пицко, получается достаточно эластичная конструкция. При поворотах состава концы рельсов чуть смещаются относительно оси сцепа, а центральная часть жестко стоит на месте. И во время движения, и при торможении груз вполне устойчив. Тестовые испытания подтвердили безопасность транспортировки.

Для нас было новостью услышать, что поставщик далеко не всегда отправляет рельсы непосредственно к месту монтажа железнодорожных путей. Оказывается, сначала — на рельсо-сварочные пункты и производства (РСП), где из рельсов свариваются плети до 800 метров. Но даже транспортировка такого длинномерного груза, по словам Василия Пицко, хорошо освоена в России.

Да и при реконструкции рельсобалочного цеха, которая, как сказал нам директор по операционной деятельности ЕВРАЗ ЗСМК Алексей Головатенко, развернулась на территории в полтора километра, сетку железнодорожных подъездных путей на Кузнецкой площадке комбината не пришлось перекраивать из-за “стометровок” - переделали только один радиус.

В субботу вечером первая партия в 60 рельсов была отправлена на РСП в Усть-Лугу. Годовой же “длинномерный” заказ комбинату от железнодорожников составляет 200 тысяч тонн. Неделей раньше газета “Ведомости” сообщила, что РЖД решили отказаться от закупки импортных рельсов в пользу продукции отечественных производителей - ЕВРАЗ ЗСМК и “Мечела”, который также пускает рельсопрокатный стан.

Станислав Чернов (фото)

Александр Кириллов Экономика 03 Июн 2014 года 1999 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.