Экономика

Сократить “последнюю милю”

072_16_2016.jpgОчереди в почтовых отделениях безумно раздражают. Приходишь получить посылку и “параллельно” теряешь время и нервы. А есть ли альтернатива? Чтобы спокойно забрать свою посылку? Не поверите, но для этого как раз и созданы автоматизированные почтовые станции (почтоматы или постоматы).

Автоматизированная почтовая станция — это станция приема и выдачи малогабаритных отправлений: заказов интернет-магазинов и компаний дистанционной торговли, пакетов документов и отправлений корпоративных клиентов, а также посылок. Почтомат представляет собой терминал со множеством ячеек разных размеров — от 36 до 76. Размеры и комбинация типов ячеек зависят от производителя и потребности в определенном количестве ячеек в данной точке продаж. Загрузка и получение отправлений происходит при помощи специальных кодов доступа, которые вводятся на сенсорном экране.
Википедия информирует, что первая подобная станция появилась в 2001 году в результате сотрудничества австрийской компании по средствам автоматизации KEBA и курьерской службы DHL в Германии. Успешный опыт распространился на другие страны Европы и мира. Автоматизированные почтовые станции сегодня можно найти, к примеру, в Австрии, Норвегии, Дании и Швеции.
В России постоматы появились в конце 2010 года. И сейчас российский рынок считается одним из наиболее активно развивающихся в мире. В России на текущий момент на рынке автоматизированных рабочих станций представлены два ключевых игрока: PickPoint и InPost (бывш. QIWIPost). На конец 2015 года в России функционировало 1070 почтоматов. При благоприятном развитии событий это количество может достичь порядка 12 тысяч единиц оборудования к 2020 году. Для получения заказа в автоматизированной почтовой станции нужно указать соответствующий способ доставки при оформлении заказа в интернет-магазине или компании дистанционной торговли.
Компания J’son & Partners Consulting провела анализ российского рынка. Что же интересно выяснилось?
Развитие российского рынка постоматов прежде всего определяется темпами развития интернет-торговли. По итогам 2014 года объем российского рынка интернет-торговли превысил 683 миллиарда рублей. Согласно предварительным оценкам, в 2015 году рынок также показал небольшой рост, несмотря на сложную экономическую обстановку и волатильность курсов валют: по данным АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли), в 2015 году рынок вырос на 7 процентов — до 760 миллиардов рублей.
Одним из наиболее существенных барьеров развития интернет-торговли в России является острейшая проблема логистики, в особенности так называемой “последней мили” - этапа передачи товара клиенту в руки. Доставка является наиболее значимым процессом, так как является финальным связующим звеном между клиентом и интернет-магазином, влияет на возможные повторные покупки, уровень лояльности покупателя. Кроме того, она является важным звеном в цепочке ценообразования.
И постоматы как раз и позволяют снизить стоимость доставки и повысить эффективность в точке “последней мили” транспортно-логистических услуг. Они устанавливаются в местах, где клиенты могут забирать или возвращать посылки 24 часа в сутки, в результате чего данные станции находят все более широкое распространение в мире. Вместо ожидания доставки товара на дому покупатели могут санкционировать доставку в ближайший постомат, где они могут ввести специальный код и забрать его из ячейки. Если покупатель не оплатил свой заказ в Интернете при оформлении покупки, то такая возможность предоставляется при получении товара в автоматизированной почтовой станции. При этом особенностью российского оборудования является возможность выбора способа оплаты: банковской картой или наличными (в развитых странах оплата производится только безналичными платежами).
Расположенные в удобных местах, таких как железнодорожные станции, торговые центры, автозаправки, автоматизированные почтовые станции обеспечивают удобную альтернативу доставке на дом или пунктам выдачи с фиксированными часами работы. Реализация доставки с помощью систем постоматов также помогает компаниям, занятым в электронной коммерции, сокращать затраты, связанные с работой курьерских служб.
Препятствиями для широкого распространения автоматизированных почтовых станций являются такие аспекты, как высокие инвестиционные издержки, которые, помимо стоимости оборудования, включают в себя затраты на управление процессами, техническое обслуживание, ремонт, эксплуатационные расходы (например, электричество); возможные трудности в получении подходящего места для установки постомата (переговоры с владельцами объектов, заключение договоров аренды, правовые аспекты). Но при всех этих сложностях, делает вывод J’son & Partners Consulting, рынок автоматизированных почтовых станций в России ожидает высокий рост благодаря позитивной динамике рынка интернет-торговли, а также стремлению интернет-магазинов сократить издержки, связанные с логистикой.

Денис Платов Экономика 05 Июл 2016 года 1305 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.