Экономика

Снова Уса на устах

094_06_2012.jpgГруппа новокузнечан и междуреченцев — экологов, ученых и специалистов в области металлургии и проектирования — направили полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе, руководителям Кузбасса, Красноярского края, Томской области и Республики Хакасия, а также жителям этих регионов открытое письмо по поводу продолжающихся попыток компании ЗАО “ЧЕК-СУ. ВК” реализовать проект горно-обогатительного комбината на Усинском месторождении марганца.

В письме говорится, что, несмотря на отсутствие полного комплекта правоустанавливающих документов, компания ЗАО “ЧЕК-СУ. ВК” продолжает подготовительные работы для вскрытия Усинского месторождения в горах Кузнецкого Алатау. (Проект, как известно, предусматривает добычу и обогащение марганцевой руды с последующей доставкой ее через Хакасию в Красноярск на строящийся Енисейский ферросплавный завод). Авторы письма напоминают, что руды этого месторождения бедны (содержание марганца 15-18%) и низкокачественны (содержание вредного фосфора 0,3-0,5%), и поэтому получение товарного концентрата сопряжено с образованием большого количества трудноуловимых токсических отходов. Между тем предназначенные к разработке залежи находятся в непосредственной близости от Государственного заповедника “Кузнецкий Алатау” и зоологического заказника “Бельсинский”, где обитают несколько видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу России.

Как указывается в послании, еще в советское время предпринимались попытки использовать усинский марганец при проектировании ряда производств на Кузнецком заводе ферросплавов и Восточно-Сибирском заводе ферросплавов в Лесосибирске. Все эти проекты были отвергнуты правительством по следующим мотивам:

— неудачное залегание рудного тела непосредственно под руслом реки и в затопляемых паводками местах, что при карьерно-взрывном способе добычи руды неизбежно приведет к загрязнению рек Усы, Томи и даже Оби;

— низкое качество руд потребует сложного обогащения, при котором на 1 тонну товарного концентрата будет образовываться до 5 тонн токсичных шламов, хранение которых в условиях гористой местности проблематично (при сходе с гор селевых потоков и снежных лавин содержимое шламоотстойников будет выплеснуто в Усу, что сделает воду Томи и Оби непригодной для питья);

— рудное тело расположено в непосредственной близости от тектонического разлома, где в начале прошлого века имели место катастрофические землетрясения магнитудой до 8 баллов. (Следовательно мощные взрывы при добыче руды могут спровоцировать новые подобные землетрясения).

Исходя из этих обстоятельств, правительственные эксперты еще советского времени рекомендовали не брать в разработку марганцевые руды в Кузнецком Алатау и использовать в качестве альтернативы более богатые и качественные руды Атасуйского (Казахстан) и Порожненского (Красноярский край) месторождений.

“На основании наших доводов и вышеприведенных мотивов, просим приостановить начатые компанией ЗАО “ЧЕК-СУ. ВК” работы на Усинском месторождении, а в случае необходимости пригласить независимых международных экспертов, желательно из США и Японии, где уже сталкивались с подобными проблемами”, говорится в заключении письма. Подписали его ученые Андрей Климов, Сергей Тивяков, специалисты-проектировщики Надежда Балицкая, Алексей Косарев, Борис Панов, электрометаллург-ферросплавщик Юрий Канаев, горный инженер Виктор Уваров, экологи-общественники Александр Арбачаков и Михаил Колмогоров.

Александр Бокин (фото)

Аркадий Спасов Экономика 14 Авг 2012 года 539 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.