Экономика

Снизить бедность и неравенство

Шестая часть всех работников в России не может обеспечить себя и свои семьи, говорится в бюллетене аналитического центра при правительстве “Работающие бедные в России и за рубежом”. Их доходы в 2016 году были ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.
По данным Росстата, зарплату ниже прожиточного минимума получает около 2 миллионов россиян (7,3 % работающих на апрель 2017 года). Если же учесть не только зарплату, но и остальные доходы, а также то, что эти доходы тратятся и на членов семьи, количество работающих бедных возрастает в разы — до 12,1 миллиона человек в 2016 году, или 16,8 % трудоспособного населения, рассказывает эксперт управления социальной политики аналитического центра Владимир Трубин.
Основная доля бедных в России — это работающие люди с детьми, чья зарплата не превышает двух прожиточных минимумов, если детей двое, и 1,5 прожиточного минимума, если ребенок один, рассказывает директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.
Около 60 % всех бедных — это люди в трудоспособном возрасте, из них 90 % работают.
Доля бедных работников в госсекторе в 4 раза выше, чем в частном, хотя на частных предприятиях трудится две трети занятых, говорится в бюллетене. И разрыв растет: в 2011 году он был двукратным. Государство экономит на зарплатах и в дальнейшем может столкнуться с серьезным дефицитом кадров.
В бюджетном секторе действительно концентрируются работники с низкими зарплатами, отмечает замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников, туда чаще идут женщины, пожилые люди, с невысоким образованием, низкой трудовой дисциплиной.
То, что более 10 миллионов работающих россиян не могут обеспечить достойную жизнь себе и своей семье, нельзя считать нормальной ситуацией, сказано в бюллетене. Даже если на работу выходит больше членов семьи, из бедности она, как правило, не выбирается, говорит Трубин: чтобы существенно увеличить доход, нужно приобрести новую профессию, повысить уровень образования либо переехать, а рынок труда не обеспечивает достаточно вакансий с более высокой зарплатой и сохранением профессионального статуса. То есть бедность стимулирует занятость, которая не приводит к росту доходов. Бедных семей из 2-3 человек, из которых двое работают, крайне мало, спорит Капелюшников, в основном это семьи со множеством иждивенцев — детей, безработных, пенсионеров.
В России нет такой квалификации, которая “достойна” минимальной российской зарплаты - 7800 рублей, указывала весной социальный вице-премьер Ольга Голодец и предлагала “предметно говорить” с компаниями, которые так мало платят своим работникам. Минимальная зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения — это требование Трудового кодекса, которое годами не выполняется, отмечается в бюллетене. Требование не нарушается — его выполнение отложено до принятия необходимого закона, возражает представитель Минтруда.
В сентябре приравнять МРОТ к прожиточному минимуму поручил президент Владимир Путин, спустя всего неделю правительство одобрило соответствующий законопроект: с 1 января 2018 года МРОТ повысится примерно до 85 % прожиточного минимума, с 1 января 2019 года — до 100 %. Это позволит снизить бедность и неравенство, утверждает представитель Минтруда.
Но проблему бедности не решит, уверен Трубин: минимальная зарплата рассчитывается исходя из стоимости потребительской корзины, состав которой не соответствует рациональным нормам потребления здорового человека. Государство сначала экономит на зарплатах, а затем теряет на медицинском обслуживании людей с заболеваниями и дефицитом веса, сетует он. Такая экономия замедляет экономический рост, продолжает Трубин: у бедных людей нет мотивации повышать производительность труда, многие уходят в теневую занятость, а предприятия при наличии дешевой рабочей силы не заинтересованы внедрять новую технику, совершенствовать технологию производства. Кроме того, такие люди требуют социальной поддержки: в прошлом году регулярные и единовременные денежные выплаты из региональных бюджетов получили 3,7 миллиона человек.
Столь большое количество бедных среди работающих говорит о слабости среднего класса в России, отмечает Овчарова: нам недоступна успешная постиндустриальная экономика. Люди отказываются от квалифицированного труда в пользу неквалифицированного, 1 миллион человек в 2016 году, молодые квалифицированные работники уходят из производства в сферу услуг, где можно получать больше денег за менее квалифицированную работу, низкие зарплаты создают дефицит кадров в отдельных отраслях. 
Численность людей трудоспособного возраста в России сокращается, безработица, и так близкая к историческим минимумам, продолжит снижаться, зарплаты — расти, что скажется и на доходах людей, говорит представитель Минэкономразвития. Частично проблему работающих бедных в бюджетном секторе решило повышение зарплат некоторым работникам здравоохранения, образования и науки согласно майским указам Путина.
Но даже в этих секторах остаются категории работников, указами не охваченные, отмечает Трубин. На 1 июля 2017 года указы о повышении зарплат оставалось исполнить на 16 %, писал ЦБ в докладе о денежно-кредитной политике, “неуказным” бюджетникам зарплаты в следующие три года будут индексироваться на уровень инфляции.
Подготовил
Андрей Симонов.
Подготовил Андрей Симонов. Экономика 24 Дек 2017 года 3253 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.