Экономика

Сниму квартиру в вашем доме…

"Семья из четырех человек снимет трехкомнатную квартиру. Порядок, тишину и своевременную оплату гарантируем…" Знакомая семья летом живет в собственном доме за городом, а на осень-зиму арендует квартиру поближе к школе, где учатся дети, решая таким образом проблему отопления загородного дома и доставки школьников на учебу по утрам. Москвичи нередко сдают собственное жилье внаем, а сами снимают квартиру поближе к работе — так удобнее. Рынок аренды жилья сегодня не страдает от недостатка предложений и отсутствия спроса. Можно сказать, свободных квартир, комнат, секций хватает, чтобы ищущий временное жилье не остался на улице.

Специалисты-риэлторы вспоминают: когда-то спрос на аренду квартир был так высок, что потенциальные арендаторы вставали в очередь. Как только освобождалась квартира или появлялось новое предложение, жилье сдавалось в считанные часы. "Сейчас предложений на рынке аренды жилья очень много, и нельзя сказать, что они невостребованы, — рассказывает руководитель аналитического отдела компании "Любимый город" Денис Сергушев. — При появлении новой квартиры, предлагаемой в аренду, она максимум неделю "висит" в базе, пока не сдается. Многое зависит еще и от состояния квартиры. Если квартира меблирована или частично меблирована, в ней есть элементарная бытовая техника, то есть условия для проживания, то такая квартира "уйдет" за несколько дней. Бывает, за один день находится арендатор. Если квартира проблемная, требующая каких-то вложений, скажем, покупки мебели, то она может ждать и до трех месяцев, пока не найдет своего арендатора".
Чаще люди снимают жилье на длительный срок — чтобы жить. Специалисты портала "Мир квартир" исследовали рынок долгосрочной аренды в 69-ти городах и выяснили, что за первый квартал года в среднем по России съемные однокомнатные квартиры подешевели на 2,1 процента, 2-комнатные и 3-комнатные подорожали на 0,8 и 1,9 процента соответственно. Новокузнецк по уровню стоимости занял 65-е место. Однокомнатное жилье, по сведениям "Мира квартир", можно снять за 7179 рублей в месяц (что на 4,5 процента дешевле, чем в конце прошлого года), двухкомнатную квартиру — за 10182 рубля (стоимость аренды этого сегмента квартир подросла на 5,6 процента), трехкомнатную — за 15047 рублей (дороже, чем в прошлом году на 3,3 процента).
"Самое дешевое предложение у нас было месяца полтора назад — 6 тысяч рублей за однокомнатную квартиру плюс коммунальные платежи, — говорит Денис Сергушев. — Квартира в ближнем Куйбышеве. Хотя такого уж серьезного различия между районами нет. Везде квартиры находят арендаторов. Кому-то нужен центр, кто-то будет жить и в спальном районе. А если оценивать ситуацию в целом, то за три года цены на аренду квартир упали примерно на треть. Хорошую меблированную квартиру с техникой на средних этажах — то есть заезжай и живи! — сейчас можно снять в пределах девяти тысяч рублей. Также сохранился рынок дорогой аренды — там ставка зависит от фантазии хозяев, от 25 до 45 тысяч. В эту сумму входит все. Если в квартирах эконом-класса, как правило, по счетчикам за коммунальные услуги платит арендатор, то на рынке дорогой аренды оплата коммунальных услуг уже "зашита" в стоимость.
Оказывается, самый "горячий" сезон для аренды квартир — это лето! Особенно вторая его половина. В это время иногородние студенты, поступившие в вузы, ищут себе жилье на предстоящий год учебы, люди возвращаются из летних отпусков и определяются с работой, а вместе с ней и с вариантами "места обитания".
"Агентству не очень интересно работать на этом рынке, — признается эксперт. — Затраты высокие, много времени уходит: надо съездить с клиентом посмотреть квартиру, составить договор, акт передачи… А сумма разового вознаграждения для агентства составляет 50 процентов от стоимости месячной аренды квартиры. Получается, что надо неделю бегать и получить за это три тысячи рублей, а сколько риэлтору из этой суммы достанется? Совсем немного. Мы занимаемся арендой просто потому, что есть клиенты, которые одновременно и продают квартиры, и сдают их в аренду. Но чтобы специально заниматься арендой, продвигать это направление — такого нет. Раньше, до 2008 года, были специализированные агентства, которые занимались только арендой. Это было выгодно. Во-первых, стопроцентная предоплата, во-вторых - огромный спрос со стороны арендаторов. Сейчас спрос тоже достаточно высок, но значительно меньше, чем был".
Иногда владелец квартиры при продаже своего объекта сдает ее в аренду, чтобы не терять деньги и даже немного заработать. И пока жилье не будет продано, оно остается в базе риэлтеров и как квартира на продажу, и как в аренду, в зависимости от пожелания клиента.
Часто не очень опытные арендаторы оказываются жертвами хитрых "эрзац-риэлторов" (или собственной доверчивости!), когда они покупают у них список квартир, сдающихся в аренду, заключают договор об информационном обслуживании и обнаруживают, что все квартиры из списка уже сданы. "Есть такие агентства, которые продают информацию, — рассказывает Денис Сергушев. — Берут свежие объявления из Интернета, иногда даже не обзванивают хозяев, а просто собирают адреса в одну базу. Приходит клиент по аренде, с ним заключают договор на информационное обслуживание, дарят ему этот листочек со списком квартир, забирают у него деньги, и на этом все заканчивается. Естественно, клиенты часто бывают жутко недовольны. Нельзя назвать таких людей даже специалистами по недвижимости. Уважающее себя агентство никогда не будет этим заниматься".
Чтобы все было по-честному, придется раскошелиться: агентство предложит список квартир и возьмет за него, к примеру, 4000 рублей, но эти предложения будут актуальны на данную минуту. Если клиент скажет, что ему этого мало и нужно организовать встречи, тогда подключится специалист по недвижимости, и вместо 4000 рублей клиент заплатит 7000, но в эту сумму войдет оплата просмотра квартир вместе с клиентом и в случае достижения консенсуса - оформление всех документов. Агентство при этом отвечает за чистоту сделки.
Конечно, многие предпочитают не переплачивать посредникам и подбирают себе варианты аренды самостоятельно — через друзей, знакомых или рекламные объявления. Но тут важно хорошо проконтролировать все, чтобы потом не потерять и деньги, и съемное жилье. Например, не стесняться спросить правоустанавливающие документы на квартиру. Чтобы через месяц не явился ее настоящий хозяин и не попросил арендатора "на выход с вещами". Владелец сдающейся внаем квартиры тоже должен бы подстраховаться, заключив договор аренды.
Бывает, хозяева утаивают от всех факт сдачи квартиры в аренду — а вдруг налоговая узнает? Сознательных налогоплательщиков, не скрывающих получение доходов из такого источника, в Новокузнецке не так уж много. К примеру, по информации налоговой инспекции Центрального района Новокузнецка в ходе нынешней декларационной кампании для физлиц о доходах, полученных от аренды недвижимого имущества за 2016 год, отчитался только 61 налогоплательщик. Конечно, сюда входит аренда не только квартир, но и дач, гаражей. Общая сумма полученных доходов — 3 миллиона 669 тысяч рублей, сумма исчисленного налога — 447 тысяч рублей. В пяти остальных районах города, как нам сообщили в Межрайонной налоговой инспекции № 4, таких добросовестных и законопослушных налогоплательщиков - также 61 человек. Сумма исчисленного налога по задекларированным ими доходам от сдачи имущества в аренду- 520 тысяч рублей. К слову, в 2016 году в инспекцию № 4 подали сведения в период декларационной кампании 105 налогоплательщиков, получающих доход от аренды… Разумеется, налоговые органы не могут уповать лишь на сознательность налогоплательщиков: о том, что гражданин получил доход и не отчитался о нем перед государством, налоговый инспектор может узнать и из других источников. И вовсе необязательно — от риэлторов. "Мы оказываем посреднические услуги клиентам, и к их доходам от сдачи квартир внаем не имеем никакого отношения, поэтому расчеты по налогам — это проблемы арендодателей, — говорит наш эксперт из агентства недвижимости. — И я не припомню такого, чтобы налоговая просила "сдать" ей наших клиентов…" 
Анна Лиханова
Александр Бокин (фото)
Анна Лиханова Экономика 28 Май 2017 года 1271 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.