Экономика

Сколько стоит доллар

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос россиян, узнавая их мнение о том, сколько будет стоить доллар в перспективе трех месяцев/года, а также в чем граждане хранят свои сбережения. Результаты представлены на официальном сайте ВЦИОМ.

В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет, с 30 октября по 1 ноября. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает 2,5 процента. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

На протяжении полугода в обществе фиксируются ожидания негативного сценария событий в отношении поведения курса рубля к доллару. Согласно последним данным, в трехмесячной перспективе ожидается, что за доллар будут давать 63 рубля (среднее значение по ответам респондентов, давших конкретный прогноз, — 61 процент), через год — 64 рубля (по ответам 49 процентов). Данные прогнозы респонденты давали на фоне официального курса на уровне 58 рублей за доллар.

Интерес к ситуации на валютном рынке в октябре 2017 года заметно выше, чем был год-два назад: за изменением курса американской валюты сегодня следят 58 процентов граждан (в октябре 2016 года - 43 процента, в октябре 2015 года — 50 процентов), в том числе 18 процентов — регулярно (среди мужчин, москвичей и петербуржцев — по 23 процента), 40 процентов — время от времени.

Результаты опросов также показывают, что в текущем году сложились более благоприятные условия для накопления сбережений. Так, в октябре 2017 года о том, что у них нет сбережений, сообщили 32 процента россиян, в аналогичные периоды 2015 и 2016 годов — 43 и 39 процентов соответственно, в 2009 году — 66 процентов. Основной валютой для хранения накоплений остается рубль — 65 процентов респондентов сказали, что держат деньги в национальной валюте. Сбережения в долларах есть у 5 процентов, в евро — у 4 процентов (среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга соответствующие доли составляют 13 и 11 процентов), в других валютах - у 1 процента.

“Некоторые люди считают, что, отвечая на вопросы о том, каким будет курс доллара в обозримом будущем, наши респонденты ориентируются на текущий курс, - говорит ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб. — Однако уже около года фактический курс — ниже 60 рублей за доллар, а общественное сознание настойчиво называет 63 — 65 рублей. Таким образом, россияне склонны считать нынешний курс рубля несколько завышенным и ожидают его ослабления”.

Подготовил Василий Рубцов.

Подготовил Василий Рубцов. Экономика 14 Ноя 2017 года 1457 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.