Экономика

Сколько платить за “квадрат”

Депутаты горсовета определились с размером платы за содержание жилого помещения.
Во вторник на заседании комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии Новокузнецкого горсовета был рассмотрен вопрос “Об установлении размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договора найма жилых помещений в домах, все помещения которых находятся в муниципальной или государственной собственности, а также для собственников помещений в многоквартирном доме, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого дома”.
Сразу оговоримся: напрямую он касается только малой доли новокузнечан — проживающих в стопроцентно муниципальных домах (где ни одной квартиры не приватизировано), да еще в тех домах, где не проведены общие собрания и не утверждены тарифы для своей управляющей организации. Но на практике это такой ориентир, на который ссылаются управляющие компании, проталкивающие тариф, да чтобы он был повыше, указывая на то, что такой тариф “установили депутаты”. 
Поступило два предложения — “щадящий” вариант оплаты в 24 рубля 46 копеек с “квадрата” предложил председатель комитета ЖКХ Сергей Кулманаков. Более жесткий вариант, в 26 рублей 96 копеек за квадратный метр, настойчиво “пробивал” один из депутатов Сергей Реут, являющийся руководителем одной из управляющих компаний Новокузнецка. Ссылаясь на массу расходов по управлению, которую несут “укашки” и необходимость повышения зарплаты персоналу. 
Депутаты в целом поддержали своего коллегу, проголосовав 13 голосами против 7 за вариант оплаты в 26 рублей 96 копеек за “квадрат”.
Следует сделать три уточнения. Первое - окончательное решение будет принято после голосования всего состава городского парламента на заседании, которое намечено на 21 февраля. Второе — решение обязательно к исполнению для незначительной части жилфонда Новокузнецка: собственники, собравшись на общее собрание, вправе утвердить для своей УК или ТСЖ и другой тариф, как выше, так и ниже указанной величины. Только делать это следует осознанно, исходя из того, насколько хорошо управляющая организация обосновывает расходы и насколько полно и качественно выполняет свои обязанности.
Наконец, третье — 26 рублей 96 копеек за “квадрат” — тариф, действующий для полностью благоустроенного жилья, домов с лифтом и мусоропроводом. Для частично благоустроенного жилфонда тарифы будут несколько ниже. 
Сергей Штиль.

Сергей Штиль. Экономика 16 Фев 2017 года 3442 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.